Зайцев выгнали из отряда грызунов. И вот почему!

Давным давно на уроках биологии детям рассказывали, что зайцы и кролики относятся к отряду грызунов. При виде кролика, который постоянно с огромным удовольствием что-то грызет, усиленно двигая челюстями, это не вызывало никаких сомнений. Отряд грызунов очень обширный, к нему принадлежит около половины всех видов млекопитающих. Это представители и семейств шиншилловых, и дикобразовых, и нутриевых, а так же бобровые, беличьи, тушканчиковые, мышиные и много-много других. Но в 1912 году зайцев исключили из отряда грызунов, правда не все учителя до сих пор в курсе. Так почему это произошло, ведь они так похожи?
Зайцев выгнали из отряда грызунов. И вот почему!

Зайцы действительно по многим признакам сходны с грызунами, у них также постоянно растут зубы, именно поэтому они все дружно входили в один отряд. Но в начале прошлого века американский зоолог Джеймс Уильямс Гидли установил, что зайцы и кролики скорее ближе к парнокопытным (да-да, мы не шутим, сейчас все поймете), чем к грызунам, и выделил отдельный отряд зайцеобразных, к которому относятся зайцы, кролики всех мастей и маленький бонус — пищухи (на фото ниже).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем же отличия зайцев от грызунов? Дело тут вовсе не в ушах, хотя они в первую очередь бросаются в глаза. Почти все грызуны могут держать корм передними лапами, а зайцеобразные — нет. Но главным различием, которое и положено в основу разделения, является даже не конституция тела, а строение зубов. Для зайцев характерно наличие второй пары верхних маленьких резцов, известных как «молочные резцы», расположенных позади постоянно растущих хорошо развитых передних зубов. Также есть отличия в устройстве нёба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить и систему пищеварения, которая более схожа с пищеварением овец и коров. Из-за слабо развитой мускулатуры желудка и кишечника, кролик вынужден постоянно что-то жевать, чтобы эвакуировать пищевой ком из желудка дальше по желудочно-кишечному тракту. У зайцев два отдела желудка, в одном из которых идет бактериальное брожение пищи. А во втором — пища уже переваривается классически ферментами. У зайцев еще одна странная особенность с научным названием «цектрофия», позволяющая им переваривать неперевариваемое. Днем зайцы выделяют экскременты в виде мягких, покрытых слизью шариков — это полупереваренный корм с добавлением бактериальной микрофлоры кишечника. С большим аппетитом наши зайчики их поедают, получая жизненно необходимые элементы. А вечером выдают уже сухие и твердые «финальные» какашки.