Как живут люди с половиной мозга и новый cпособ прочитать гены клетки, не повреждая ее: главные новости сегодня

Главные новости 19 августа: наследственная информация передается через материнские белки и новый cпособ прочитать гены клетки, не повреждая ее.
Как живут люди с половиной мозга и новый cпособ прочитать гены клетки, не повреждая ее: главные новости сегодня
Unsplash

Ученые прочитали гены клетки и ее не повредили

Группа ученых, возглавляемая генетиками из Института технологии в Лозанне, разработала метод, который позволяет провести секвенирование клетки (прочесть ее РНК и ДНК), и при этом клетку не повредить. Это позволяет следить динамикой развития клетки и собирать информацию о ее последовательных изменениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только гены. Наследственная информация передается через материнские белки

Ученые из Медицинского института Вальтера и Элизы Холл показали, что материнский белок оказывает активное воздействие на развитие эмбриона в первые дни развития и влияет на формирование скелета. Это демонстрирует новый эпигенетический способ передачи наследственного материала от матери к ребенку помимо ДНК.

Как наш мозг формирует сигнал: «Бояться!»

Ученые из Института Солка обнаружили молекулярный путь, который объединяет угрожающие образы, звуки и запахи в одно сообщение: «Бояться!». Молекула под названием CGRP позволяет нейронам двух разных областей мозга объединять угрожающие сенсорные сигналы в один, помечать его как негативный и передавать в миндалевидное тело, которое «включает» чувство страха. Это важный шаг в лечении многих нервных расстройств, в том числе аутизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как живут люди с половиной мозга. Спойлер: нормально живут

Группа исследователей из Университета Карнеги-Меллона провели ряд тестов с 40 добровольцами, перенесшими гемисферэктомию (удаление одного из полушарий мозга) в детстве. Оказалось, что люди с одним полушарием отлично справляются с тестами на распознавание лиц и слов.