Сезон облепихи: польза и применение ягоды

Конец лета и начало осени традиционно считается временем сбора облепихи. Многие с детства помнят, как долго собирать эту ягоду, может быть, это того не стоит? Чем полезна облепиха для здоровья?
Сезон облепихи: польза и применение ягоды
Unsplash

Чай с облепихой — первый вестник осени!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Облепиха содержит множество лекарственных соединений и питательных веществ (витамины, аминокислоты, минералы, жирные кислоты). Листья, цветы, семена и ягоды облепихи используются в чаях, маслах или концентратах для широкого спектра проблем со здоровьем. Но какой именно эффект оказывает ягода?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что облепиху широко используют уже несколько столетий в России и Китае. Несмотря на то, что раньше люди не могли научно доказать пользу от этой ягоды, они не зря ее собирали! Как показывают исследования сейчас, облепиха способна:

  • бороться со свободными радикалами
  • оказывать благоприятное действие на желудок и кишечник
  • улучшать кровяное давление и уровень холестерина в крови
  • помогать при заболеваниях кровеносных сосудов или сердца
  • повышать иммунитет и предотвращать инфекции
  • улучшать симптомы цирроза печени
  • положительно влиять на лечение респираторных заболеваний
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, облепиху часто используют в косметике при различных проблемах с кожей, например, при экземе, пролежнях, акне и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же правильно есть облепиху?

Чаще всего из облепихи делают чай
Unsplash

Сырой ягоду никто не ест, так как она очень кислая. Обычно из нее делают соусы, варенье или заваривают чай. Проблема заключается в том, что количество облепихи, которую съедает человек за раз, очень мало для оказания лечебного эффекта. Поэтому если вы хотите употреблять ягоду с пользой, то лучше рассчитать эту дозу с вашим лечащим врачом, ведь избыток также может сказаться негативно на вашем здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, исследования, которые определяют «полезную» дозу облепихи, проводились лишь с животными. В таком случае дозы варьировались от 0,1 до более чем 10 граммов (г) на килограмм (кг) массы тела.

Каковы риски приема облепихи?

Некоторые исследования показывают, что постоянное употребление облепихи в течение шести месяцев может быть безопасным, но существует риск появления побочных эффектов.

Например, у некоторых людей, у которых было высокое кровяное давление, появлялись отеки, головная боль, головокружение и учащенное сердцебиение. При нанесении на кожу для лечения ожогов облепиха иногда вызывала сыпь. Именно поэтому специалисты не советуют заниматься самолечением народными способами, лучше обратиться к вашему доктору.