Этика потребления: что чувствует червяк, когда висит на крючке, и рак, которого живьем бросают в кипяток?

Особо впечатлительным натурам, чье сердце сжимается от жалости при виде насаженного на крючок червячка, рекомендую пролистнуть статью, чтобы не плодить споры, ведь норвежскими учеными удалось доказать, что червяки в компании с крабами, раками и омарами не испытывают абсолютно никакой боли. Червяк будет только рад, что его отныне станет двое или трое, а омар не почувствовует разницы между морской водой и кипятком. С таким заявлением выступили ученые, проводившие специальное исследование, которое финансировалось правительством страны.
Этика потребления: что чувствует червяк, когда висит на крючке, и рак, которого живьем бросают в кипяток?

Перед учеными поставили задачу выяснить, свойственно ли беспозвоночным испытывать такие чувства как боль, стресс или хотя бы просто дискомфорт. От результатов исследования зависело, какие изменения могут быть внесены в закон о защите животных. Усладой для глаз «зеленых» мог бы стать запрет на использование живых червяков в качестве рыболовной приманки, если бы выяснилось, что это приносит им мучения. Но нет, ученые изучили всех: от насекомых и пауков до моллюсков и ракообразных и, основываясь на результатах исследования, заявили, что не стоит переоценивать чувственность беспозвоночных.

«У обычного дождевого червя нервная система устроена очень просто. Червяка можно разрезать пополам и он может спокойно существовать и далее, — заявила профессор Венче Фарстад (Wenche Farstad), руководившая исследованием. — Когда червя насаживают на крючок, то он рефлекторно сворачивается, но боли он не чувствует. Возможно, он и испытывает что-то, но его существованию это не мешает».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тоже самое касается ракообразных, которые также не испытывают никаких болезненных ощущений, когда их опускают в кипящую воду. Как пишут норвежские исследователи, у крабов и лобстеров имеется лишь 100 тысяч нейронов. Это в 10 миллионов раз меньше, чем у людей и других позвоночных. Природа наделила крабов и лобстеров такой нервной системой отнюдь не случайно. По-другому они не смогли бы выжить в своей среде обитания. Человек едва ли добровольно расстанется с какой-нибудь из своих конечностей, это как минимум очень больно. А вот лобстеры и крабы раскидываются клешнями направо и налево, едва завидев опасность. Это не означает, что они не знают о нарушениях в своем организме, просто ощущают их иначе.

Так что можете с чистой совестью бросать живых ракообразных в кипяток — они даже не удивятся, когда неожиданно перестанут шевелиться. Правда, профессор Фарстад добавляет, что некоторые более продвинутые виды беспозвоночных заслуживают особого отношения. Например, пчелы, которые демонстрируют социальное поведение, а также способность к обучению и взаимовыручке.