«Я двух баб в жизни бил...» К чему привели любовные связи Сергея Есенина

Женщины словно мотыльки слетались на образ белокурого романтика с грустными глазами, который подобно пауку раскидывал свою паутину из стихов, способных растопить даже самое холодное женское сердце. В есенинскую ловушку попал ни один десяток одиноких и замужних девушек, которые бросали мужей и детей ради мечты о белом принце на коне. Но в итоге получали пьянство, измену и жестокость недолюбленного взрослого ребенка.
«Я двух баб в жизни бил...» К чему привели любовные связи Сергея Есенина

Анна Изряднова

Анна была первой жертвой Есенина, которая клюнула на его подкупающую искренность и жажду жизни. Их брак не был зарегистрирован, но это не помешало ей подарить поэту радость отцовства. Он часто твердил, будто удивляясь: «Вот я и отец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вскоре Есенину наскучила игра в счастливую семью, и в 1915 году, под предлогом показать стихи Блоку, Сережа мчал на парах в Петербург за порцией литературной славы, оставив Анну с сыном в Москве. С тех пор она узнавала о нем в основном из газет - одна жена, другая, третья. Но это не мешало ей пронести любовь к Есенину до конца жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын Есенина Юрий Изряднов был копией отца. Но, несмотря на любовь к стихам, выбрал себе более «серьезную» профессию и поступил в авиационный техникум в Москве, работал в Академии им. Жуковского. 13 июля 1937 года Юру расстреляли, сказав его матери, что ее сын осужден на 10 лет без права переписки. Анна скончается в 1946 году, так и не узнав правды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зинаида Райх

На пике славы Есенина второй его возлюбленной стала Зинаида Райх. Слава поэта росла, а вместе с ней росло количество поклонников и собутыльников, ставших причиной семейных конфликтов. Когда Райх была беременна вторым ребенком, в 1920 году, пара разошлась. Есенин лишь однажды напишет про нее: «Я двух баб в жизни бил — Зинку и Изадору (Дункан)». А новорожденного сына отец встретит словами: «Есенины черными не бывают».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато чернявого Костю и белокурую Таню как своих примет режиссер Мейерхольд, который ради Зинаиды оставил семью и троих собственных детей. Он был без ума от нее, а она тайком бегала от нового мужа к Сергею в постель и рыдала на его похоронах: «Сказка моя, куда же ты уходишь?!»

Галина Бениславская

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо того, чтобы занять место музы поэта, Галина получила только роль личного секретаря Есенина: носила его стихи по редакциям, выбивала приличные гонорары, обеспечивала его работой, лишь бы тот не пил. Галина очень сильно его любила, а он часто злоупотреблял ее гостеприимством, приводя в чужую квартиру то женщин, то пьяных друзей. В 1925 году он напишет: «Милая Галя! Вы мне близки как друг. Но я Вас нисколько не люблю как женщину.» Бениславская после самоубийства любимого приведет все его бумаги в порядок, закончит издательские дела и застрелится на могиле Есенина. В своей предсмертной записке она написала: «3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь...В этой могиле для меня все самое дорогое...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Айседора Дункан

Только Есенин стал привыкать к трезвой жизни благодаря упорству Бениславской, как ни с того ни с сего на пути нарисовалось знакомство с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которое вернуло Сереженьку в прежнее русло беспробудных гулянок и пьянок. Дункан в отличии от Бениславской позволяла поэту все и поощряла его гулянки и даже рукоприкладство. Она была старше на 18 лет, у них не было почти ничего общего, они даже говорили на разных языках. Но это не помешало Сергею 2 мая 1922 года жениться на всемирно известной танцовщице. Но, проснувшись однажды, Есенин посмотрел на жену другими глазами: увидел в ней не любимую, а стареющую, не слишком привлекательную уже женщину...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

София Толстая

Несмотря на то, что София Толстая была внучкой маститого писателя, продолжительное время училась в Англии и, казалось, впитала в себя всю мудрость и лоск графской династии Толстых, это не помешало ей пасть жертвой обласканного женским вниманием поэта, поведясь на красивые стихи, и на первом же свидании ответить согласием на предложение руки и сердца белокурого вечно пьяного бабника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Софья своей безграничной любовью, терпением и необыкновенной трепетностью пыталась сохранить их брак, но Есенину было «душно» в квартире Толстых, где были «...вокруг одни только бороды!» Сергею был чужд образ образцового мужа, запертого в клетке. Так он сбежал и от третьей жены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В жизни Сергея Есенина еще будет Надежда Вольпина, которая год с лишним противостояла домогательствам Есенина. И только весной 1921 года платонический роман перетечет в постельную плоскость. Поэтесса родит ему сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Была у Есенина и актриса Августа Миклашевская, которая от скуки крутила поэтом как хотела. Она делилась с ним самым откровенным, мило общалась, брала за руку, тем самым будто даря надежду на отношения.

Но за два месяца таких прогулок она не подарила ему ни одного поцелуя, а он подарил ей и всем нам семь прекрасных стихотворений посвященных своей музе.