Человечеству нужно стать тише ради животных. Шумовое загрязнение делает жизнь многих из них невыносимой

От строительных проектов до оживленных дорог, самолетов и железных дорог — человеческий шум присутствует повсюду. Это невидимая причина стресса как для здоровья и благополучия человека, так и животных.
Человечеству нужно стать тише ради животных. Шумовое загрязнение делает жизнь многих из них невыносимой

Когда что-то сильно шумит, вы можете отойти в сторону или надеть наушники. Увы, но животные так сделать не могут

Воздействие шума на человека варьируется от легкого раздражения до проблем с обучением и памятью, необратимого повреждения слуха и сердечных заболеваний. Сегодня очень громкие звуки, например, музыка на концертах не должна превышать определенный порог громкости, это строго регулируется. Однако не существует таких же мер и норм для животных, которые тоже страдают от шума вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень громко

Громкость шума измеряется в децибелах (дБ). Их легко измерить с помощью портативного устройства и составляют основу рекомендаций по охране здоровья человека. Но тип источника шума, частота (высота тона), скорость и продолжительность также могут влиять на восприятие шума слушателем.

Человекообразные обезьяны обладают такими же слуховыми особенностями, как и люди, но остальная часть животного мира воспринимает шум совсем по-другому.

Слух варьируется от очень высокочастотной ультразвуковой (> 20 000 Гц) эхолокации у летучих мышей и дельфинов до очень низкочастотного инфразвука (<20 Гц) у слонов. А некоторые беспозвоночные, например, пауки, улавливают звук по вибрациям с помощью своих крошечных волосков на ногах.

Что мы знаем

Шум буквально окружает человека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диапазон человеческого слуха находится между ультразвуком и инфразвуком. Поэтому мы понимаем, как шум в этом диапазоне влияет на нас. Но как звуки влияют на животных?

  • Громкий шум может необратимо повредить слух лабораторных грызунов. При этом, ученые считают, что это воздействие болезненно, потому что крысы, подвергшиеся громкому шуму, ведут себя по-разному с обезболивающими препаратами и без них.
  • Многие дикие животные страдают от хронического стресса, проблем с фертильностью и меняют свои маршруты миграции в ответ на шум. Увы, но животные в зоопарках и цирках часто подвергаются воздействию высокого уровня шума, создаваемого человеком, от которого они не могут убежать.
  • Исследования показывают, что шум вызывает у животных в неволе боль, страх и когнитивные проблемы. Например, у рыб вибрации от сильного шума могут повредить плавательный пузырь, что, в свою очередь, влияет на их слух и плавучесть.
  • Вибрация также может причинить вред животным, буквально встряхивая их внутренние части тела. Сельскохозяйственные животные испытывают высокий уровень вибрации во время транспортировки.
  • Звуки от музыкальных фестивалей или экстремальной погоды могут вызвать у животных долговременный страх. Связь между шумом и страхом была хорошо изучена у собак с использованием записей грозы. Этот вид чувствительности к шуму, который поражает до 50% домашних собак, вызывается неожиданными звуками. Это заставляет питомцев прятаться или искать человеческого утешения. Куры, выращенные на ферме, подверженные воздействию шума транспортных средств и даже музыки, также замирают в страхе.
  • Длительное воздействие громкого шума снижает способность к обучению и запоминанию у лабораторных мышей. Связь между когнитивными способностями и тревожностью у людей сложна, но, вообще говоря, высокий уровень тревожности снижает нашу способность выполнять сложные задачи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как каждый может помочь?

Животные очень бояться резких звуков
Unsplash

Если ваш питомец испытывает стресс из-за шума, для его успокоения или отвлечения предлагается целый ряд процедур, включая синтетические феромоны и обогащающие игрушки. Но профилактика лучше, чем лечение.

Если вы ухаживаете за животными, находящимися в замкнутом пространстве, обратите пристальное внимание на деятельность человека, которая создает шум (например, уборка и садоводство), а также на то, как окружающая среда может отражать звуковые волны. Они могут блокироваться и отражаться от таких материалов, как бетон, металл и стекло, что усиливает шум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы можете защитить своих питомцев во время шумных мероприятий, таких как грозы и фейерверки, предоставив дополнительные места для укрытия от шума. Помимо этого, даже если у вас нет питомца, все равно лучше отказаться от фейерверков. Салюты очень пугают абсолютно всех животных.