Интернет на Килиманджаро, умные очки для медсестер и «книги дополненной реальности»: главные новости сегодня

Главные новости 23 августа: высокоскоростной интернет на Килиманджаро, дата выхода PlayStation VR2 и первые в мире полет коммерческого электро-самолета из точки А в точку Б.
Интернет на Килиманджаро, умные очки для медсестер и «книги дополненной реальности»: главные новости сегодня
Unsplash

Первый в мире коммерческий электрический самолет совершил перелет из пункта A в пункт Б

Авиационная компания Harbour Air успешно провела первый в своем роде испытательный полет коммерческого электросамолета De Havilland Beaver. Он совершил короткий перелет с материковой части Канады на остров Ванкувер на электрической трансмиссии. Самолет вылетел в 8:12 утра со своего речного терминала Фрейзер и приземлился в заливе Патрисия на острове Ванкувер 24 минуты спустя, совершив 72-километровое путешествие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Килиманджаро появился высокоскоростной интернет

Власти Танзании, заинтересованные в поддержке туризма, завершили строительство первой части высокоскоростной интернет-сети. На данный момент Wi-Fi покрывает область высотой почти 3,8 километра над уровнем моря. К концу 2022 года правительство планирует расширить покрытие до вершины горы Ухуру — колоссальные 5,7 километров над уровнем моря.

Медсестры будут носить умные очки, чтобы справиться с бюррократизмом

Британские больницы начинают постепенно вводить в работу медсестер специальные умные очки A.Consult: технологию, финансируемую NHS England, опробуют пока только в двух регионах — Северный Линкольншир и Гул. Очки используют тепловидение для сканирования ран пациентов и определения степени урона. Медсестры смогут пользоваться встроенным смарт-динамиком Alexa от Amazon, используя простые ключевые слова, такие как «направить», чтобы назначить встречу с врачом общей практики, физиотерапевтом или, например, поставщиком средств для ходьбы. Технология также позволит удаленно и моментально делать почтовые рассылки, общаться и косультироваться с коллегами. На данный момент программное обеспечение остается простым и доступным, чтобы не перегружать занятых медсестер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Книги дополненной реальности» возродят чтение на бумажных носителях

Университета Суррея (Surrey) представил новую версию своего проекта «Газета нового поколения» (Next Generation Paper), который позволяет читателю одновременно получать информацию на печатной бумаге и на экране. Энергоэффективность и токопроводящая бумага с предварительной печатью — вот некоторые из новых функций, которые станут основой a-books в полупромышленных масштабах производства Surrey. Благодаря тому, что проводка не видна читателю, книги Surrey с дополненной реальностью позволяют пользователям активировать цифровой контент простым жестом (например, движением пальца или переворотом страницы), который затем отобразится на устройстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sony выпустит PlayStation VR2 в начале 2023 года

Sony раскрыла окно выпуска PlayStation VR2: начало 2023 года. Гарнитура будет иметь два режима игры как для VR-контента, так и для обычных игр и приложений не в виртуальной реальности. Первый режим обеспечивает полный обзор на 360 градусов с разрешением 400 x 2040 HDR при частоте кадров 90 Гц / 120 Гц. Второй режим работает с разрешением 1920 x 1080 кадров в секунду при частоте кадров 24/60 Гц. PlayStation VR2 также поставляется с контроллерами Sense, которые будут иметь те же адаптивные триггеры и тактильную обратную связь, что и контроллеры DualSense на консоли PlayStation 5. Они также будут поддерживать полное распознавание прикосновений пальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск пытается спасти свой Neuralink

По сообщению Reuters, Илон Маск — основатель и владелец компании Neuralink, цель которой разработка интерфейса мозг-компьютер (BCI), обратился с предложением о сотрудничестве к основателю стартапа Synchron Томасу Оксли, разрабатывающего другую версию BCI. Сегодня Neuralink отстает от Synchron. Компания Оксли уже получила разрешение регулятора на клинические испытания на людях. У Neuralink такого разрешения нет.