Филологическая пятиминутка: в «Переделкино» или «Переделкине»? Как правильно склонять города и районы на «-о»

Не будем скрывать, что в русском языке есть давняя проблема со склонением названий населенных пунктов. Особенно много споров возникает вокруг топонимов среднего рода — Одинцово, Марьино, Строгино, Купчино, Иваново, Домодедово и других. Так склонять или не склонять?
Филологическая пятиминутка: в «Переделкино» или «Переделкине»? Как правильно склонять города и районы на «-о»
Соцсети

В представлении многих четко закрепилось: названия городов, которые оканчиваются на -о, не склоняются. Люблино, Переделкино, Коньково, Иваново. Законы же русского языка говорят обратное: склонять нужно все, что носит славянское происхождение и оканчивается на -ово, -ево, -ино, -ыно. В сторону Переделкина, в Иванове и до Простоквашина).

Многим кажется, что эти слова никогда раньше не склоняли, а теперь вдруг, без объявления вoйны, начали.

Вот тут-то и возникает ступор и море возмущений. Многим кажется, что эти слова никогда раньше не склоняли, а теперь вдруг, без объявления вoйны, начали. То кофе у них вкусное, то голову можно больше не ломать, вспоминая «дОговор» тебе надо подписать или все же «договОр» — лингвисты разрешили использовать обе нормы. Теперь и до окончаний добрались. Но, увы, спешу вас разочаровать: это не мода — это норма. Причем довольно старая. В русском языке Переделкино и прочие Выхино с Домодедово всегда склонялись. В этом можно легко убедиться, вспомнив хотя бы строчки из стихотворения «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» и советский фильм «Дело было в Пенькове». Так что правильно будет: из Переделкина и в Конькове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несклоняемый вариант, который привычен многим ушам, тоже существует в языке, не будем прятать голову в песок. Но исключительно как разговорный вариант (из Коньково, был в Переделкино). Но запомните: только склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме и характеризует вас как грамотного носителя языка.

В каждом правиле есть исключения

Только в одном случае топонимы не склоняются. Когда рядом с ними стоит родовое слово: из района Переделкино, в сторону района Коньково, в городе Иваново, из деревни Простоквашино.