Зона мозга, отвечающая за помощь другим, и роль обоняния в сексуальной жизни: главные новости сегодня

Главные новости 29 августа: ученые нашли зону мозга, отвечающую за помощь другим, а также выяснили, что мозг считает быстрее всего не слева направо, а снизу вверх.
Зона мозга, отвечающая за помощь другим, и роль обоняния в сексуальной жизни: главные новости сегодня
Unsplash

Найдена зона мозга, которая отвечает за помощь другим

Нейробиологи из Бирмингемского и Оксфордского университетов определили область мозга, контролирующую усилия по оказанию помощи другим. Если человек затрачивает достаточно большие и целенаправленные усилия на помощь другому, у него возбуждается передняя поясная кора. Знание особенностей нейронной активности при взаимопомощи поможет при лечении многих нервных расстройств, в том числе психопатии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш мозг считает быстрее всего не слева направо, а снизу вверх

Ученые из Университета Монаша, Мельбурн, показали в серии экспериментов, что самое удобное для нашего мозга расположение чисел не в строчку слева направо, а в столбик — снизу вверх. При таком расположении чисел и их распознавание, и сравнение происходит быстрее.

Время течет быстрее, если наша нервная система больше возбуждена

Ученые из Ливерпульского университета провели эксперимент с участием 67 добровольцев и выяснили, что повышенная активность симпатической нервной системы (СНС), то есть увеличение частоты сердечных сокращений и увеличение электропроводности, оказывает «небольшое, но значительное» влияние на ощущение того, что время проходит быстрее. Считается, что это первый случай, когда эти объективные показатели физиологического возбуждения были изучены в связи с восприятием времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обоняние играет большую роль в сексуальной жизни

Ученые провели исследование в Китае, Индии и США и обнаружили, что люди, склонные «вынюхивать» запах других, более сексуально мотивированы. Так, во время опросов участники, которые придавали большее значение своему обонянию, также чаще сообщали о более сильных сексуальных желаниях. Отмечается, что, к примеру, женщины, склонны уделять больше внимания запаху, чем мужчины.