Искусство интерьера с научной точки зрения: ученые объяснили, как декор квартиры влияет на наше состояние

Если вы собираетесь делать дома ремонт, то вам обязательно стоит узнать, как разные цвета и формы влияют на нас!
Искусство интерьера с научной точки зрения: ученые объяснили, как декор квартиры влияет на наше состояние
Unsplash

Забудьте про глянцевые журналы об интерьере, лучше прочитайте несколько научных статей!

Вероятно, вы уже слышали, что цвет может влиять на наше настроение. Специалисты считают, что когда дело доходит до интерьера очень важно правильно подобрать оттенки стен для разных комнат. Например, спальным комнатам подойдет синий цвет, потому что люди ассоциируют этот цвет со спокойствием и расслаблением. Также есть доказательства того, что он может снимать стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К выбору интерьера можно подходить научно
Unsplash

Если у вас есть домашний кабинет, то для него лучше выбирать красноватые оттенки. Они ассоциируются с повышенным вниманием. Однако совсем списывать синий цвет для кабинетов не стоит. Исследования показывают, что синий цвет повышает креативность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвет, форма, мебель — все нужно выбирать с умом!

Форма тоже оказывает на нас влияние в интерьере
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается выбора мебели, то в литературе по психологии ясно сказано, что для дома лучше выбирать мягкую эстетику, избегая прямых линий и жестких краев. Люди, как правило, находят пышные и округлые формы более красивыми и расслабляющими. Это распространяется и на форму комнат и зданий. Также любопытно, что изогнутые формы вызывают большую активность в областях мозга, связанных с удовольствием, поэтому, если у вас есть возможность придать планировке вашего дома изгиб, то обязательно рассмотрите этот вариант!

Конечно, многие из нас хотели бы, чтобы квартира была больше и просторнее. Здесь также можно использовать некоторые научные данные: большие окна помогают создать ощущение пространства, а также делают комнату более прямоугольной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большие окна дают много пространства
Unsplash

Если же вы сами строите дом, то психологи советую выводить большинство окон на «зеленые зоны». Это полезно для здоровья. Но если вам не посчастливилось, и в вашем окне почти нельзя увидеть зелень, то обязательно принесите ее в свой дом! Хотя наука не видит доказательств в пользу того, что комнатные растения очищают воздух, они приносят психологическую пользу, в том числе снижая стресс.