Какие породы собак служат в полиции: любопытные факты о пушистых сотрудниках

Собака — лучший друг человека не только в обычной жизни, но и в борьбе с преступностью. Расскажем несколько интересных фактов об этих четвероногих спасателях!
Какие породы собак служат в полиции: любопытные факты о пушистых сотрудниках
unsplash

Одним из «отцов» кинологической службы за рубежом стал основоположник криминалистики — профессор Ганс Гросс. В своей статье «Помощник жандарма» писал: «Собака должна быть верной, всегда внимательной, бдительной провожатой жандарма на его ответственной службе ... в силу своих более тонких чувств она всё замечает и в состоянии предупредить жандарма об опасности, присутствии людей или наличии предметов и множестве других обстоятельств, которые иначе ускользнули от его внимания». Таким образом, Ганс подчеркнул все особенности собак и тем самым поспособствовал их активному использованию в полицейской службе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash
  • Годы Великой Отечественной войны привели к тому, что служебные собаки были переквалифицированы в военных. Животным приходилось спасать раненых, разыскивать мины, прокладывать телефонные линии и даже взрывать танки.
Российская кинологическая федерация (РКФ)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует множество подвигов служебных собак. Вот самые знаменитые:

  • Лабрадор по кличке Занджир работал в Мумбаи как розыскная собака. Четвероногий спас тысячи жизней, обнаруживая взрывчатые вещества, когда в стране царил хаос и происходили массовые теракты.
  • Немецкая овчарка Сомбра помогла задержать более 250 преступников из наркобизнеса.
Нажми и смотри
  • Овчарка Лео. Пес проработал на таможне 10 лет. За свою службу он нашел множество запрещенных веществ на сумму более 10 млн долларов.

Интересно: после выхода на пенсию Лео стал рекордсменом книги рекордов Гиннеса, как один из лучших четвероногих сотрудников полиции и розыскная собака.

Думаете, на службу берут любую понравившуюся собаку? Это далеко не так. Основной отбор ведется именно по породам, а после уже по индивидуальным способностям каждого конкретного животного. Сейчас в российской полиции можно встретить:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Немецкую овчарку;
  2. Ротвейлера;
  3. Бельгийскую овчарку малинуа;
  4. Восточноевропейскую овчарку;
  5. Кокер-спаниеля;
  6. Корги.

Подготавливают полицейских собак профессиональные кинологи. Их задача — обучить четвероногих работать по различным направлениям:

  1. Задержание преступников;
  2. Розыск;
  3. Поиск наркотических средств;
  4. Поиск огнестрельного оружия и взрывчатки.
Нажми и смотри