Вкус советского детства: 13 популярных лакомств из СССР, которые многие вспомнят с теплотой

Сегодня в магазине прилавки ломятся от изобилия вкусностей: чипсы, газировка, шоколад, батончики, сухарики. А за углом магазина расположилась бургерная. Нет? Надоело? А давайте вспомним, как во времена СССР мы намазывали варенье на хлеб и под завистливые взгляды друзей шли во двор гонять мяч. И пусть не все советские лакомства выглядели аппетитно, зато без них не было бы нашего детства. Минутка ностальгии объявляется открытой!
Вкус советского детства: 13 популярных лакомств из СССР, которые многие вспомнят с теплотой
Кинопоиск

Жареная «Докторская»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С появлением в СССР колбасы появилась и любовь к ней. Отрезаешь пару-тройку ломтей «Докторской», кидаешь их на смазанную маслом раскаленную сковородку, обжариваешь с двух сторон до степени medium rare. Пока варятся макарошки, закидываешь одну в рот, закрываешь глаза и запоминаешь этот вкус на всю жизнь.

Хлеб всему голова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР был дефицит многих вещей, но только не хлеба. Его можно было не донести до дома, съев горбушки с двух концов. А остатки того, что все же донесли, посыпали сахаром или щедро намазывали любимым вареньем. А если добавить к этому дуэту сливочное масло — то это тот случай, когда третий не был лишним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехдневный хлеб отлично шел на вкуснейшие гренки, обжаренные в яйце и молоке. А если сверху посыпать сахарком, то никакой торт не нужен был. А из черного хлеба получались отличные чесночные гренки.

Газировка из автомата

Она навсегда останется символом советской эпохи. Эти автоматы можно было обходить стороной, обзывая «сифилизатороми», но без газировки с сиропом за три копейки (это не фигура речи, а рыночная цена стакана газировки) не было бы вкуса детства, шипевшего в привязанном стакане и щекотавшего губы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аскорбинка

Советские дети были постоянными покупателями в аптеках. Вместе с напальчниками для стрельбы рябиной, они обязательно прихватывали с собой аскорбинку. Никто не задумывался о дозировках, так как для советской детворы это была всего лишь самая вкусная конфета, а не лекарство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смола с деревьев

Предложите своим детям пожевать смолу, вместо жвачки. Они если не скажут, то точно подумают, что их родители спятили. А мы с радостью запихивали за обе щеки натуральную жвачку. Для этого нужно было только найти подходящее плодовое дерево, например, абрикосовое, вишневое, сливовое или персиковое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юбилейное с маслом

Когда не получалось «раскрутить» бабушку на пирожки, а маму — на трубочки со сгущенкой, приходилось довольствоваться печеньем «Юбилейное». Немного тюнинга, и советское Oreo было готово.

«Петушок» в ложке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помню, когда очень хотелось сладкого, мама брала обычную ложку, наливала в нее воду, добавляла сахар и ставила на плиту. Затем вставляла спичку в подостывшую массу, и советский чупа-чупс был у меня в руке. А можно было просто облизывать ложку, обжигая язык.

Вареная сгущенка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вареная сгущенка на советской кухне — как атомная бомба, никогда не знаешь в какой момент рванет. Сколько стен и потолков полегло от желания советского народа полакомиться вкусной ириской, намазанной на хлеб!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муравьиная кислота

Найти в лесу муравейник — это словно отыскать зарытый пиратами клад. Завидев это сооружение, детвора вооружалась соломинками, старательно облизывая их, а затем втыкая в муравейники. После того, как муравьиный народ вдоволь по ней нагуляется, соломинку можно было достать, чтобы заценить прикольный кислый вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Печеная картошка

Забава советских ребят — развести костер во дворе и запекать картошку в углях. Это была не просто еда, а настоящее лакомство!

Клевер

Между часовыми поисками счастливого четырехлистного клевера, можно было полакомиться самим цветком. Вырываешь тонкий розовый или белый лепесточек и облизываешь его сладкое основание.

Пенки с варенья

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните, как ближе к концу лета мама варила варенье? А мы сидели в ожидании, когда варево закипит, чтобы собрать пенки. Главное условие: снимать пенку шумовкой — в противном случае погибнут разом две вещи: варенье и твой зад.

Солдатская соль

Каждый из нас умудрялся припасти заветный коробок для очень важных целей, в том числе и для того, чтобы погрызть соленые обгоревшие кончики спичек, которые тогда назывались «солдатской солью».