Зачем жирафы пьют мочу, а курицы меняют пол: 5 странных повадок животных, о которых вы раньше не знали

Крокодилы заглатывают ведро камней, жирафы пьют мочу. Зачем они это только делают? Предлагаем вам на минутку перенестись в мир странных зверей и звериных странностей.
Зачем жирафы пьют мочу, а курицы меняют пол: 5 странных повадок животных, о которых вы раньше не знали

Корова съела компас

В следующий раз, когда вы соберетесь пересечь «минное поле», на котором пасется стадо коров, обратите внимание, что все они стоят в одном направлении. Причем строго с севера на юг. Может создаться впечатление, что в них встроен компас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но нет, группа чешских и немецких ученых под руководством Гинека Бурды и Сабине Бегаль обнаружила у этих парнокопытных сверхспособность, так называемую магниторецепцию — способность чувствовать магнитное поле Земли, располагать свое тело во время кормежки и отдыха вдоль его силовых линий. Раньше этой суперсилой могли похвастаться только перелетные птицы, некоторые насекомые, африканский голый землекоп, домовые мышки и бурый кожан. Теперь их ряды пополнили и буренки. Ну что, очередь за человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жираф: «Бокал мочи, пожалуйста!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что только самцы разных мастей не пойдут, чтобы спариться со своей подругой: один украшает гнездо, второй танцует, пока третий умирает ради единственного спаривания. Жирафы же начинают свой брачный ритуал с так называемой «последовательности флемена». Самец интенсивно трется о заднюю часть самки, пока она, простите, не помочится ему в рот. Самец пробует мочу, в которой содержится вся интересующая его информация: плодовитость, ЗППП, и готовность к спариванию. Если самца все устраивает, то он будет преследовать ее до тех пор, пока не спарится с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крокодил-камнеед

Крокодил — типичный мясоед, но время от времени не против полакомиться булыжниками. Раньше ученые считали, что они, как и птицы, глотают камни, чтобы помочь себе переварить слишком жесткую пищу. Но если бы все было так банально, крокодил бы не удостоился места в этой статье. Оказывается, что камни выполняют роль весового пояса аквалангиста, позволяющего аллигаторам и крокодилам оставаться глубоко под поверхностью воды, даже когда их легкие наполнены воздухом. Чем больше он слопает камней, тем больше воздуха крокодил может вдохнуть, прежде чем погрузится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пингвин Адели ходит на свидание со стройматериалами

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот еще одни любители камней. Только если крокодилы их глотают, то самцы пингвинов выискивают самый красивый камень, чтобы впечатлить свою избранницу на первом свидании. Поиск идеального подарка может занять много времени. Если она его не принимает, то сердце самца будет разбито, не родится новая пингвинья семья, не вылупятся птенцы. Ведь для нее камень — это демонстрация того, что кандидат на роль мужа и отца ее детей может выбирать качественные стройматериалы для постройки гнезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курица-трансгендер

Но больше всех выделилась курица со своей способностью в течение жизни менять свой пол. У других представителей фауны, обладающих такой же сверхспособностью, это связано с необходимостью продолжения рода, когда в популяции заканчиваются представители противоположного пола. Но зачем это делают курицы, ученые до конца не могут разобраться. Физически курица не может изменить свой пол. А вот перенять вторичные половые признаки петуха — вполне. Все из-за того, что у куриц имеется одновременно 2 половых органа. Один из них развивается в яичник, а другой ждет подходящего момента. Когда в организме птицы возникает дисбаланс гормонов, или формируется киста, то «мафия просыпается» и награждает курицу гребешком и сережками, она перестает нести яйца, начинает кукарекать и расхаживать подобно петуху. Бывали случаи, когда «недопетух» продуцировал семя, способное давать жизнеспособное потомство.