Стоматолог рассказал, как правильно пить кофе, чтобы он не окрашивал зубы: полезные советы

Многие люди, которые прошли процедуру отбеливания зубов, очень сильно расстраиваются, когда замечают, что их улыбка снова стала слегка желтоватой. Это происходит, потому что мы потребляем множество продуктов, которые красят наши зубы. Например, кофе и красное вино. Но можно ли как-то предотвратить этот процесс?
Стоматолог рассказал, как правильно пить кофе, чтобы он не окрашивал зубы: полезные советы
Unsplash

Кофе, черный чай и сигареты плохо сказываются на цвете наших зубов. Неужели потемнения эмали никак не избежать?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Каждая процедура отбеливания делает ваши зубы чувствительнее. Поэтому лучше попытаться предотвратить появление потемнений. Как это сделать, могут подсказать стоматологи!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два типа потемнений

Дэниел Адельпур — стоматолог из Калифорнии, специализирующийся на косметической и восстановительной стоматологии. Он объясняет, что существует два типа пятен: внутренние и внешние.

«Внешние пятна влияют на внешний слой вашего зуба, называемый эмалью», — говорит Адельпур. «Они обычно образуются в результате употребления в пищу продуктов темного цвета или продуктов, содержащих танины, таких как красное вино и кофе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вино сказывается на цвете зубов
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А внутренние пятна влияют на внутренний слой вашего зуба, называемый дентином. Они образуются не из-за того, что мы едим, а из-за «определенных лекарств, старения и истории болезни зубов, таких как неправильное формирование зуба или предыдущие пломбы, процедуры по удалению корневых каналов, которые оставляют зуб мертвым внутри и, следовательно, обесцвеченным».

К сожалению, на внутреннее потемнение повлиять почти невозможно, но вы можете предотвратить внешнее, обратив внимание на то, что вы едите. Может быть, вы часто пьете кофе, чай, красное вино, едите карри, куркуму или курите.

Как предотвратить окрашивание?

Адельпур подчеркивает, что лучший способ предотвратить появление внешних потемнений — это ограничить или полностью исключить потребление продуктов питания, напитков или табачных изделий, которые окрашивают зубы. Однако они признают, что это не самый «удобный и реалистичный» метод. «Все любят утренний кофе или выпить бокал вина за ужином», — говорит Адельпур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как предотвратить окрашивание зубов
Unsplash

К счастью есть несколько других способов. В дополнение к регулярной чистке зубов щеткой, зубной нитью и визитам к стоматологу для профилактической чистки зубов, стоматологи рекомендуют пить воду после красящих напитков и полоскать ей полость рта, прежде чем проглотить ее.

Вы также можете начать пить из трубочек! Сегодня есть множество стеклянных и деревянных альтернатив пластиковым соломинкам, которые выглядят очень стильно.

Интересно, что врачи советуют избегать «агрессивных отбеливающих зубных паст, особенно содержащих древесный уголь, поскольку они часто слишком абразивны и могут привести к износу эмали и другим проблемам, таким как рецессия десен».

Специалисты также советуют не использовать хлоргексидиновые и бактерицидные ополаскиватели для рта. Они отлично убивают бактерии, вызывающие воспаление десен, но и вызывают появление коричневого налета.