Работать дома эффективнее? Что говорит наука

С начала пандемии коронавируса многие рабочие процессы в мире поменялись. Когда компании перешли на удаленный режим работы, они поняли, что это может быть более экономным вариантом работы коллектива. Поэтому сегодня некоторые фирмы позволяют сотрудникам работать из дома. Но действительно ли это лучший режим?
Работать дома эффективнее? Что говорит наука
Unsplash

Многие уверены, что работать из дома — это счастье, но другие проклинают удаленную работу!

Некоторые работодатели считают, что удаленная работа все-таки мешает производительности. Ведь если работник сидит дома, он может отвлекаться, а еще никто не следит за его поведением! Помимо этого, есть мнение, что сотрудники не могут делать так много, если они лишены ресурсов рабочего места, необходимой структуры управления, жизненно важных взаимодействий с коллегами и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же говорит наука?

Опросы же показывают, что большинство удаленных работников сообщают, что они так же продуктивны дома, как и в офисе. А иногда их производительность даже растет! Есть много факторов, которые могут быть причиной этого, например, хорошее питание, более крепкий сон, большее количество физических упражнений, более экологичная окружающая среда и приятная фоновая музыка. Все это и многое другое связано с повышением производительности и гораздо более доступно для сотрудника, когда ему не нужно ездить на работу или подчиняться жестким правилам или строгой иерархии рабочих мест.

Многие люди любят работать удаленно
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, некоторые удаленные работники сообщают, что они менее продуктивны, когда работают из дома. И опять же, за этим может стоять множество факторов, таких как неподходящая домашняя обстановка или профессии, которые не подходят для удаленной работы.

Одно исследование показало, что домашние работники, которые сообщали о снижении производительности, также сообщали об ухудшении психического здоровья. Тогда появляется вопрос: является ли плохое психическое здоровье причиной или следствием снижения производительности? Тут важно помнить, что большинство исследований на эту тему проводилось во времена строгого локдауна, когда люди испытывали стресс.

Работать из дома можно прямо с собакой
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, для многих работников неспособность эффективно работать из дома только усиливала неуверенность в карьере и финансах, тем самым создавая беспокойство и ухудшая психическое здоровье. Но почему же другие люди чувствовали подъем производительности?

Ученые не могут дать точный ответ. Вероятно, что ситуация каждого будет уникальной. Поэтому если вы стоите перед решением работы на дому или в офисе, то вам стоит в первую очередь опираться на свои ощущения.