Что будет если наносить солнцезащитный крем на лицо, но не шею: жуткие последствия на вирусном фото 92-летней женщины

Солнце может привести к катастрофическим последствиям для кожи, повредив ее клетки и спровоцировав некоторые виды рака. Именно поэтому люди придумали солнцезащитный крем. Насколько он эффективен? Ответ можно узнать, посмотрев на это шокирующее фото 92-летней женщины.

А вы пользуетесь солнцезащитным кремом?

Фотография, ставшая вирусной, изначально была опубликована в Journal of The European Academy of Dermatology and Venereology. На ней запечатлены часть лица и шеи 92-летней женщины, которая, как сообщается, использовала увлажняющий крем с защитой от ультрафиолета на лице, но не на шее. Вот, к чему это привело:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
C Posch 2021, CC BY-NC-ND 4.0

Исследователи из Технического университета в Мюнхене, Германия, говорят, что фотография показывает «поразительную разницу в солнечном повреждении» между частями тела, которые были защищены и не защищены от солнца.

Воздействие солнечного света на кожу

Солнце действительно может вызвать старение кожи, так как ультрафиолетовые лучи способны проникать в ее слои и повреждать клетки. Именно поэтому иногда части тела, которые чаще подвергаются воздействию солнца (лицо, руки, шея), выглядят старее, чем скрытые области (ягодицы, туловище). Старение кожи, вызванное солнцем, называется фотостарением.

Солнечный свет может привести не только к старению кожи – он также способен вызвать повреждение ДНК в клетках, которое, в свою очередь, увеличивает риск развития рака.

Именно поэтому важно предотвращать негативные последствия УФ-излучений, используя солнцезащитный крем и правильно дозируя время пребывания на солнце.