Тараканы-киборги и полет на солнечной энергии в стратосферу: главные новости сегодня

Главные новости 6 сентября: дистанционно управляемые тараканы-киборги и генерация изображений по тексту на обычном компьютере.
Тараканы-киборги и полет на солнечной энергии в стратосферу: главные новости сегодня
RIKEN

Ученые создали дистанционно управляемых тараканов-киборгов

Международная группа ученых под руководством исследователей RIKEN разработала систему для создания дистанционно управляемых тараканов-киборгов. Система оснащена модулем беспроводного управления, который питается от аккумулятора, прикрепленного к солнечной батарее. Несмотря на механические устройства, сверхтонкая электроника и гибкие материалы позволяют насекомым свободно передвигаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотник на солнечной энергии поднялся в стратосферу

Китайский большой беспилотный летательный аппарат на солнечной энергии QMX50 для полетов в стратосфере совершил успешный первый полет в Юйлине, провинция Шэньси, северо-запад Китая. Об этом сообщила корпорация Aviation Industry Corporation of China (AVIC) разработчик беспилотника. QMX50 взлетел и благополучно приземлился после 26-минутного полета. После первого полета все компоненты и системы самолета находились в хорошем состоянии, сообщили в корпорации.

ИИ генерирует изображения по тексту на обычном компьютере

В наши дни уже создано огромное количество систем ИИ, которые могут генерировать изображение по текстовому описанию. Но все эти системы работают на суперкомпьютерах и не ко всем есть свободный доступ. Программисты из Университета Людвига-Максимилиана, Мюнхен разработали ИИ, которой работает на обычном компьютере. Модель доступна бесплатно. Теперь стать художником может каждый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из крупнейших криптовалют мира переживает революцию — теперь она станет совершенно другой

Ожидается, что Ethereum, вторая по величине криптовалюта в мире, совсем скоро начнет технологическую «революцию», которая после завершения должна привести к сокращению выбросов углерода на 99 процентов. Если переход Ethereum на новую инфраструктуру пройдет успешно, биткойн и другие криптовалюты окажутся под огромным давлением, и не ясно, смогут ли они справиться с этой проблемой.

Смартфоны со спутниковой связью уже не фантастика. Huawei присоединяется к Apple, SpaceX и T-mobile

По сообщению Gizmochina, компания Huawei в ближайшее время начнет предоставлять услугу передачи сообщений со смартфонов Mate 50 через спутник. Для передачи сообщений, вероятно, будут использоваться спутники китайской системы глобального позиционирования Бейдоу-3. Таким образом Huawei пусть пока и неофициально, но присоединяется к другим компаниям, которые уже заявили о своих планах предоставления спутниковой связи через смартфон.