Ее высочество Лилибет: 10 невероятных фактов о Королеве Елизавете II

Ей было всего 25 лет, когда она взошла на престол. С тех пор в США сменилось чертова дюжина президентов, в Великобритании еще больше премьер-министров, в Ватикане семь Пап Римских. А она продолжала чесать за ушком своих корги, не забывая про чайную традицию, между делом ловко управляя семьей и Королевством. Мы подобрали 10 необычных фактов об английской королеве, которые помогут вам получше понять, кем же она была при жизни.
Ее высочество Лилибет: 10 невероятных фактов о Королеве Елизавете II

Никогда не ходила в школу

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря ну свою образованность, Елизавета никогда не училась в школе. Лилибет, как в детстве называли Елизавету II, получила домашнее образование вместе со своей младшей сестрой принцессой Маргарет у лучших преподавателей страны, которых королевская семья могла нанять. У нее от зубов отлетало все, что нужно было знать будущей королеве.

Хотела замуж за фермера, а вышла за кузена

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маленькая Елизавета любила загородный отдых, кататься верхом и мечтала выйти замуж за фермера, завести много детей, лошадей и собак... Но вышла замуж за собственного кузена Филиппа, который ради нее из православия перешел в англиканство, отказался от титула греческого принца и принял британское подданство. Вместе они прожили 69 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ей не нужны права и паспорт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королева — единственный житель Великобритании, у которого нет паспорта. Водительских прав, кстати, тоже. Но это не мешало ей объезжать свои владения на рулем личного авто. А если было надо, то и с грузовиком могла справится, опыт был.

Королевские лебеди

По закону, принятому несколько столетий назад, британский монарх является официальным владельцем всех лебедей, китов и дельфинов, обитающих в водоемах Великобритании. Ежегодно проводят перепись лебедей, во время которой их всех не только пересчитывают, но и проверяют здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимание на сумочку

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королеве не нужны слова, ей достаточно поставить свою сумочку на пол, чтобы все поняли, что беседу пора сворачивать. Если сумочка задержалась на столе, у помощников есть пять минут на эвакуацию королевы со скучного мероприятия.

Собачница со стажем

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая ассоциация, когда вы видите на улице корги? Конечно королева Елизавета. Первого щенка отец подарил принцессе Лилибет на восемнадцатилетие. И понеслось: за всю жизнь у нее было более 30 очаровательных песиков с короткими лапами, причем все они были потомками первой собаки. Королева также вывела абсолютно новую породу собак, известную как дорги — помесь корги и таксы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ей подарили зоопарк

Если королева ярый фанат корги, это не значит, что на каждый праздник ей надо дарить живность покрупней. Тем не менее, правители экзотических стран повадились было присылать ей презенты в виде медведей, кенгуру, бобров, попугаев, редких рептилий и даже слонов. Но королевский замок — не зоопарк, всех не приютишь. Животины накопилось будь здоров!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чашечку игристого, пожалуйста

Кажется, мы раскрыли секрет ее долгой и счастливой жизни. И это не чай! Да, традиционное английское чаепитие «five o’clock» никто не отменял. Но что мешает выпить бокальчик джина с французским аперитивом дюбонне и лимоном перед обедом и шлифануть его бокалом вина. А перед сном, вместо сердечных капель, Елизавета II предпочитала сухой мартини либо шампанское.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День рождения только два раза в году

В очень далеком 1748 году король Георг II, который родился 9 ноября, решил перенести свой день рождения на более теплое время года. Королева, чтобы не нарушать традиций, последовала его примеру и так же праздновала его дважды. Первый 21 апреля, следом на вторых июньских выходных. Да и жителям неплохо — дополнительный выходной.

Волынщик на 9 утра

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько вам потребуется будильников, чтобы проснуться на работу? А что делать, если роль будильника выполняет волынщик? Его просто так не выключить и не отложить еще на пять минут. У королевы был специальный человек, который начинал играть на волынке каждый день в девять утра. Он же сопровождал ее во многих путешествиях.