Уроки русского: как появилось слово «загашник» и что оно на самом деле означает

Наткнулись мы как-то раз в редакции на наш загашник, который припрятали еще полгода назад и задумались о происхождении этого слова. На первый взгляд, оно кажется эвфемизмом, как многие с ним созвучные. Но все не так просто...
Уроки русского: как появилось слово «загашник» и что оно на самом деле означает
Getty Images

Оказывается, что «загашник» — вполне нормальное русское слово, в отличие от, казалось, бы безобидной «заначки», которая пришла в русский из воровского жаргонного и, по мнению филолога Патканова Киропэ Петровича, характерна для речи конных торговцев и менял, связанных с цыганским бытом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под «загашником» понимается самое укромное место, куда прятали то, что сердцу любо («Куды ни поеду, бабка в трусы загашник шьет, штоб не украли»!). Впервые слово «загашник» появилось у казаков, именно они подвязывали свои шаровары шнурком, который назывался «гашник».

А за неимением карманов на штанах, которые можно было набить всякой мелочевкой, казаки придумали класть все барахло в специальный мешочек, который прикрепляли к тому самому «гашнику». И все богатство прикрывалось рубахой, которую в штаны не заправляли, а так же верхней одеждой. Так и получилось, что «за гашником» — это в укромном месте. Впоследствии предлог слился с существительным. Теперь не говорят: «У меня спрятано за гашником», а скажут: «У меня спрятано в загашнике».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Назревает тогда другой вопрос: «почему пояс стали называть "гашником"?»

Согласно толковому словарю Даля, в древности у славян «гачами» назывались бедра, ляжки, включая не только область от колен до таза, но и сами ягодицы. Впоследствии «гачами» стали называть и портки, штаны, шаровары, нижнее белье. А «гашником» — поясок для завязки этих самых штанов.