Как получилось, что принц Чарльз стал королем Карлом III?

Принц Чарльз, ходивший до 73 лет в принцах-наследниках, уже ни на что и не надеялся, как на старости лет вдруг стал целым королем Великобритании. Как говорится: король умер, да здравствует король! Только мы не поняли, с чего вдруг он решил назваться Карлом III? Давайте разбираться.
Как получилось, что принц Чарльз стал королем Карлом III?

Если открыть англоязычные медиа, то вы не увидите в них никакого Карла III — в заголовках везде мелькает, что принц Чарльз стал королем Чарльзом III. Получается, что русские опять намудрили со своей традицией коверкать тронные имена западноевропейских монархов на немецкий или библейский лад, чтобы упростить их заковыристое произношение? Так Чарльз стал Карлом, Джордж — Георгом, Элизабет — Елизаветой, Джеймс — Яковом, а Вильям — Вильгельмом. А французский король Луи (Louis) XIV вообще не подозревал, что где-то он — Людовик. Но англичане не растерялись и в ответ русских царей называют привычными им именами — Пол (Павел) I, Николас (Николай) II, Кэтрин II. Только вот Иван Грозный так и остался остается Иваном, а не Джоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вернемся к нашему Карлу III. Простите, Чарльзу Филиппу Артуру Георгу, если быть точным. Выбор имени стал первым решением Чарльза в статусе короля. У наследников престола, как правило, есть несколько вторых имен: Георг III был Джорджем Уильямом Фредериком, Вильгельм IV был Уильямом Генри, Эдуард VIII был Альбертом Эдуардом Кристианом Джорджем Эндрю Патриком Дэвидом, королева Виктория отказалась от Александрины из-за сложного произношения. И они не обязаны называться по первому имени, которым их крестили, а могут выбрать любое на свое усмотрение. Именно его будут указывать в документах и в учебниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но будущий король решил не заморачиваться и оставил себе свое христианское имя для титула монарха, хотя мог бы и уважить свою любимую бабулю и стать Георгом VII в честь ее большой любви к мужу Георгу VI. Либо Британия могла бы получить Артура l, или Филиппа. Так что выбор странный, ведь не завидная репутация у этих Карлов была: первого признали виновником Гражданской вoйны и казнили, а правление его сына, Карла II, сопровождалось чумой и Великим лондонским пожаром, уничтожившим большую часть английской столицы. Но это его выбор, а жителям Великобритании остается теперь только принять и простить. А пока у британцев есть время, чтобы отпечатать новые денежные купюры и отчеканить новые монеты с лицом новоиспеченного короля, заменить значки на шлемах полицейских (они изображают инициалы монарха). На почтовых марках скоро появится портрет Чарльза III. А национальный гимн God Save The Queen (Боже, храни королеву) зазвучит несколько иначе: God Save The King (Боже, храни короля).