Избиение, оргии, выбитые зубы: самые странные традиции первой брачной ночи в разных странах и на Руси

Никогда не перестану удивляться богатой фантазией населения нашей планеты. А когда затрагивается такая тема, как первая брачная ночь и девственность, то впору составлять рейтинг самых странных обычаев! Итак, приступим...
Избиение, оргии, выбитые зубы: самые странные традиции первой брачной ночи в разных странах и на Руси

Пока в России невеста за неделю до свадьбы судорожно пытается скинуть пару килограммов, чтобы влезть в платье, которое по непонятным причинам стало вдруг мало, в Мавритании будущую невесту откармливают с девяти лет, так как в их понимании худоба — это настоящее уродство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А утро невесты начинается не с бокала «просекко», а с двух килограммов пшенной каши и двадцати литров верблюжьего молока. В племени Бахуту перед первой брачной ночью молодожены обязаны избить друг друга. При этом, жена должна наносить своему супругу удары всем, что попадается ей под руку. И так продолжается целую неделю, в конце которой, их побитые тела наконец-то переплетаются в акте любви. А в это время в соседнем африканском племени жених по традиции выбивает невесте два передних зуба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых европейских странах вплоть до XIX века феодал имел право лишить невинности любую девушку из своих владений, которая выходила замуж. Но это ерунда по сравнению с тем, через что должна пройти полинезийская невеста. Она по традиции должна переспать со всеми присутствующими друзьями мужа от самого старшего до самого молодого, которые благородно избавят ее тело от демонов. А уже последним вступает в половую связь законной муж. И все это действие проходит под громкие песни и танцы женщин племени.

Брачные традиции на Руси

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благо на Руси право лишения невесты девственности традиционно принадлежало ее будущему мужу, а не феодалу или главе племени. Но традиций и без этого хватало.

До Крещения Руси девушку могли запросто выдать под венец в 11 лет. Хотя это было больше похоже на рабство: мужу не перечить, хозяйством заниматься, рожать детей и воспитывать их. А если муж соизволит отойти на тот свет, жена была обязана отправиться вслед за ним путем самосожжения на костре. Но слабо в это верится, если честно: мужики гибли часто, а кому тогда детей поднимать?

Когда распяли Христа, брак стал христианским таинством с языческими традициями. Но первая брачная ночь должна была проходить строго на территории жениха, не то что сейчас. В «опочивальню» новобрачных провожала целая толпа гостей, с советами и шутками. В комнате их ждало высокое ложе на крепком деревянном основании, украшенное ритуальными предметами для защиты от порчи. Здесь были: мешки с мукой, матрасы, перины, сковородник, кочерга, поленья, чем больше, тем лучше, ведь они символизировали будущее потомство. Друг жениха бил кнутом по ложу, тем самым выгоняя нечистую силу. После всех этих ритуалов новобрачных оставляли одних (сваха со свечкой не в счет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наевшись хлеба с курицей, девица стягивала с парня сапоги, демонстрируя свое смирение, и спрашивала разрешения прилечь рядом с ним. Ну а дальше 18+, поэтому подробности опустим. Отметим только, что в знак подтверждения утраченной в эту ночь девственности, пара должна была предоставить на всеобщее обозрение рубашку невесты с пятнами крови. Если следов не обнаруживали, то на шею свахе и родителям нечестной новобрачной вешали хомут. Отцу подносили чарку вина с дырявым дном. Сватье предлагали «первую чарку и первую палку». А девушку могли даже вернуть в отчий дом как б/у.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И опять спасибо Петру I, который разрешил браки с разницей в возрасте и по принадлежности к финансовому состоянию. И только по обоюдному согласию! Появилась возможность вступать в брак с иноземцами, священнослужителями и разведенными. Показ простыни невесты после первой брачной ночи был официально запрещен.