Бог в облике бактерии: история появления кислорода на Земле

Кислород — агрессивное, ядовитое и опасное вещество, без которого человечество сегодня не может существовать. Но какие-то 2,3 миллиарда лет назад мы бы корчились в муках, задыхаясь на родной планете, а через три минуты и вовсе лопнули бы, словно воздушный шарик, из-за нулевого атмосферного давления. Ведь на юной Земле не было воздуха, лишь вакуум и тишина.
Бог в облике бактерии: история появления кислорода на Земле

А все потому, что 2,3 миллиарда лет в воздухе, окружающем Землю, не было даже намека на кислород. Но кому дышать нечем, а кому идеальные условия. Например, примитивным цианобактериям, которым для полного счастья нужен был только углекислый газ, вода и солнечный свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью углекислого газа они производили себе для питания глюкозу и углеводы, а ненужные отходы в виде кислорода выбрасывали в атмосферу (позже человек назовет этот процесс фотосинтезом и хемосинтезом). Никому не нужный кислород не торопясь занимался окислением горных пород, менял химический состав океанов и кружил в стратосфере вокруг углекислой планеты на высоте 50 километров, формируя защитный купол Земли от смертельной радиации Солнца — озоновый слой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сушу сразу поползли довольные автотрофы — бактерии и растения, которые активно плодятся и в промышленных объемах производят кислород, не подозревая, что через каких-то 500 миллионов лет своими стараниями они запустят «кислородную революцию», доведя уровень кислорода в воздухе до критической отметки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть организмов сумела приспособиться и даже извлекла пользу из наличия в атмосфере кислорода. Но многие бактерии, привыкшие к бескислородной среде, вымерли или отправились в глубины океанов, чтобы забиться от кислорода в глубокие щели и прочие укромные места. Свято место пусто не бывает, поэтому вместо одних бактерий появились новые организмы. Они нашли способ обуздать разрушительную силу кислорода и использовать ее для получения энергии. Конечно же, речь идет о дыхании!

Чтобы регулировать бесконтрольное размножение автотрофов, на сушу выползли гетеротрофы, которые не производят сами пищу, а потребляют тех, кто может ее производить для себя — автотрофов. Но расплодившихся растений оказалось так много, что за считанные десятки миллионов лет концентрация кислорода в атмосфере зашкаливала до 30%. Биосфера необратимо стала кислородной. На Земле начали появляться мутанты насекомых (например, размах крыльев древней стрекозы, меганевры, составлял 76 см, а древней мухи около 50 см) и животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пермское вымирание снизит содержание кислорода в воздухе с 30% до 14%, но потребуются еще миллионы лет, чтобы оно дошло до нынешних 21%, чтобы уже окончательно сформировать вечный круговорот земной жизни — производства кислорода и углекислоты силами живых. Где гетеротрофы — животные, которые потребляют лишний кислород произведенный автотрофами — растениями и едят лишних автотрофов. Автотрофы в свою очередь забирают выдыхаемый животными углекислый газ на производство собственного корма и кислорода.

Эта система надежно обеспечивала Землю миллиарды лет, но не смогла учесть влияние лишь одного вида — человека, обладающего огромной разрушительной силой, из-за которой гибнет озоновый слой, вырубаются леса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антарктида тает, растет температура. Ледниковый период неизбежен. Когда планета очистится от человечества, она вернется к своим истокам.