Уроки русского языка: как появилось слово «неряха»? Ответ вас удивит!

В русском языке есть огромное количество слов, которые без «не» не употребляются. А ведь когда-то они как раз и появились путем присоединения «не» к вполне самостоятельным словам, которые сегодня уже устарели и не используются в речи. И список таких слов немаленький: взначай, взрачный, льзя, дуг, годяй, клюжий. Но мы остановимся сегодня с вами на слое «ряха», а то в наши дни вокруг очень много нерях.
Уроки русского языка: как появилось слово «неряха»? Ответ вас удивит!
Gallo images

Если внимательно приглядеться к слову «неряха», то как-то сразу хочется выделить в нем приставку «не». Да-да, знаем мы, что в современном русском языке ее не выделяют, но ведь очевидно, что она выступает в этом слове в роли отрицательного элемента, а следовательно, можно предположить, что слово «ряха» вполне могло и существовать. Слово «ряха» и впрямь жило в народных говорах русского языка, да и сейчас сохранилось в некоторых диалектах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

-Название какой части тела не меняет своего значения при перестановке слогов местами?

-Ряха!

И если в современном языке «ряхой» мы иронично называем широкое лицо сытого, объевшегося человека («ну и ряху наел!», «Твоя ряха уже в зеркало не влезает!»). «Ряха» в вышеупомянутом значении происходит от вышедшего из употребления слова — ряжка, ряшка — лохань, помойница, банная шайка, ведро, черпак. То есть лицо как ведро, или как черпак! Но слово в этом значении не имеет ничего общего с интересующей нас «неряхой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас будет совсем неожиданно. Слово «неряха» происходит от старорусского слова «ряха». Именно так в народе называли опрятную, аккуратную женщину-чистюлю. «Ряха» является производным словом от глагола «рядить» (приводить в порядок, хорошо одевать) и образовано с помощью суффикса -х- (похожая ситуация со словом «пряха»). От этого глагола образована такие слова, как «наряд», «обрядить», «суженый-ряженый». Иногда синонимом «ряхи» выступает «щеголиха» — так говорили про женщину, которая любила наряжаться.

«У меня жена такая ряха, век бы любовался!»

«Ряху» в этом значении мы со временем потеряли, а вот антоним — «неряха» — полная противоположность чистоплотного человека, живет с нами до сих пор.