Старые добрые английские традиции: как любила пить чай Елизавета ll и откуда появился обычай «Five o’clock»?

Удивительно, но Англия не была европейским первооткрывателем чая. За нее это сделала Португалия, следом последовала Голландия, и лишь благодаря второй, Великобритания узнала об этом прекрасном напитке.
Старые добрые английские традиции: как любила пить чай Елизавета ll и откуда появился обычай «Five o’clock»?
Gallo images

В 1662 году купцы Ост-Индской компании в качестве свадебного подарка преподнесли королю Карлу II целых два фунта засушенных листиков индийского чая. Супругам он настолько полюбился, что королева даже отказалась от вина в его пользу, объявив чай королевским напитком. Светская элита, лорды и леди сразу же подхватили эту волну, и вскоре чаепитие стало очень популярно в высших кругах Англии, отодвинув традиционный эль на второй план. Королева предпочитала пить чай исключительно из тонких фарфоровых чашек. Королевские слуги боялись, что хрупкий фарфор лопнет от кипятка, поэтому сначала наливали на дно немного молока, а только потом горячий чай. Так появилась английская традиция — пить чай с молоком. Позже Дж. Споде в XVIII веке усовершенствовал формулу фарфора, и изящные тонкие чашечки стали выдерживать высокую температуру: в них спокойно можно было наливать сначала чай, а следом молоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно так, и никак иначе, любила пить чай Елизавета ll: молоко в чай, а не наоборот. И никакого сахара! Роковая ошибка перепутать местами два ингредиента и превратить «English tea» в чай с молоком. Такой чай даже корги королевы пить не стали бы. Чашечка «Эрл Грей» или «Ассам» и тост с джемом, или кусочек имбирного торта любимый дуэт королевы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Five o’clock Tea

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиция «Five o’clock Tea» появилась в 1840 году благодаря Анне Рассел, герцогине Бедфорд. Так как в старой Англии XVIII века пищу принимали только два раза в день — за завтраком и обедом, а обед, как правило, был поздним: в 8-9 часов вечера. Бедфорд не смогла его дождаться и велела подать ей в пять часов чай, чтобы хоть как-то заморить червячка. К чаю герцогиня пожелала закуски в виде хлеба с маслом, кексов, выпечки. В следующий раз, она решила повторить этот ритуал, но уже с подругами. Со временем маленькая традиция превратилась в церемонию, на которую собиралось большое количество гостей, надевались лучшие наряды и обсуждались светские сплетни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом начале своей истории «английский чай», в качестве лечебного напитка, можно было найти только в аптеках и кофейных домах. И позволить себе такую диковинку мог далеко не каждый. Но ближе к концу XVII века чай уже завоевал сердца даже низших слоев английского общества.

Начиная с 1938 года, потребление чая составило 96,11 фунтов на человека (более 40 кг!), чай к этому времени прочно закрепился на территории Англии, а также в культурных традициях англичан. Англия полноправно стала «европейской родиной чая».

Если вы вдруг соберетесь устроить королевскую чайную церемонию, запомните, чай не терпит спешки и очень любит дружескую беседу. Королевское чаепитие — это две чашки ароматного чая. Ни больше ни меньше.