Победители фотоконкурса Astronomy Photographer of the Year 2022: захватывающие снимки космоса

Престижный фотоконкурс Astronomy Photographer of the Year 2022 объявил победителей. Главный приз в этом году забрал снимок кометы Леонарда.

Фотографы показывают мир, который буквально застыл над нами

Комета Леонарда была впервые обнаружена в январе 2021 года астрономом Грегори Дж. Леонардом в Инфракрасной обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне, США. Ближе всего к Земле комета пролетала 12 декабря 2021 года, она находилась на расстоянии 34,9 миллиона км от нашей планеты. Сейчас комета стремительно покидает нашу Солнечную систему, и земляне ее больше никогда не увидят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но благодаря фотографу Джеральду Реманну мы всегда будем помнить ее блеск! Мужчина смог заснять комету в Намибии на Рождество.

Фотография победителя Astronomy Photographer of the Year 2022
Gerald Rhemann

Приз в категории «Молодой фотограф года» получили два 14-летних мальчика из Китая. Ян Ханьвэнь и Чжоу Цзэчжэнь совместно сняли Галактику Андромеды. Это ближайший сосед Млечного Пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Галактика Андромеды
Yang Hanwen

Помимо этого, судьи выделили лучший снимок Солнца (награду получил Сумьядип Мукерджи) и несколько других фотографий общего плана. Посмотреть эти удивительные кадры можно в нашей галерее или на сайте премии.