Сколько муравьев живет на Земле и как собаки видят окружающий мир: главные новости сегодня

Главные новости 20 сентября: ученые подсчитали количество муравьев на планете и придумали дешевый способ охладить полюса Земли на 2°C.
Сколько муравьев живет на Земле и как собаки видят окружающий мир: главные новости сегодня
Unsplash

Ученые подсчитали сколько муравьев живет на Земле

Энтомологи Университета Вюрцбурга провели метаисследование, целью которого был оценка количества, биомассы и распределение муравьев на Земле. Оказалось, что на планете сегодня живет около 20 квадриллионов муравьев (20*1015). Общая биомасса муравьев составляет около 12 мегатонн в пересчете на сухой углерод. Это больше, чем биомасса всех диких птиц и млекопитающих, и составляет около 20% биомассы человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые показали, как мозг собаки представляет то, что видит животное

Ученые из Университета Эмори провели фМРТ-сканирование мозга собаки, когда она просматривает видео. По результатам съемки фМРТ ученым в некоторых случаях удается восстановить, что видела собака, а в некоторых — нет. Восприятие видео собакой радикально отличается от восприятия человеком.

Бактерии научили передавать углеродные нанотрубки по наследству и вырабатывать электричество

Ученые нашли способ вводить углеродные нанотрубки в фотосинтезирующие бактерии и тем самым значительно увеличивать их электрическую мощность. Кроме того, эти структуры, как оказалось, могут передаваться по наследству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост мангровых лесов зависит от долгосрочных колебаний Луны

Ученые Университета Маккуори, Сидней показали, что рост мангровых лесов зависит от долгосрочных колебаний Луны. Мангровые леса, растущие в полосе прилива, являются одной из крупнейших экосистем, которая накапливает и сохраняет на тысячелетия атмосферный углерод. Сохранение мангровых зарослей является важным для замедления глобального потепления.

Найден способ охладить полюса Земли на 2°C «очень дешево»

Новое исследование предполагает, что охлаждение полюсов на 2°C и повторное замораживание Арктики и Антарктики возможно при относительно низких затратах с использованием традиционных технологий. Для этого ученые предлагают использовать метод стратосферного впрыскивания аэрозоля (SAI) из теплоотражающих частиц в атмосферу над полюсами.