Частичная мобилизация в РФ: есть ли отсрочка для женщин

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации в стране. Согласно указу, под призыв попадут отслужившие в армии, имеющие военно-учетную специальность и опыт в боевых действиях. Но что насчёт женщин?
Частичная мобилизация в РФ: есть ли отсрочка для женщин
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как сообщает издание «Коммерсант», в число лиц, не подлежащих призыву в армию в ходе частичной мобилизации, входят женщины, у которых имеются на иждивении несовершеннолетние дети.

Отсрочку также могут получить депутаты Госдумы и сенаторы, а также иные граждане, имеющие правительственную бронь.

Под призыв не попадают и люди, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Эта отсрочка действительна полгода. В армию также не могут попасть люди с непогашенной судимостью за тяжкое преступление.

Мобилизация до женщин не дойдет

В то же время председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов заявил, что женщинам можно не переживать по поводу мобилизации.

«У нас есть всего три разряда. Первый разряд — это солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет. В первую очередь это будет касаться первого разряда в основном. Третий разряд, думаю, им вообще можно не переживать по этому поводу», сказал политик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины входят именно в третий разряд.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, мобилизовать планируется чуть более 300 000 резервистов. Он отмечает, что мобилизация студентов, обучающихся в вузах, пока не планируется. Это касается и людей, проходящих срочную службу.

Ранее мы ответили на вопрос, что будет мобилизованным гражданам за неявку в военкомат по повестке. Ответ можно узнать в нашем материале.