Способ распознать дипфейк-голос и робот, умеющий распадаться на капли и собираться снова: главные новости сегодня

Главные новости 21 сентября: самое эффективное на сегодня устройство для получения энергии из океанских волн и робот, который распадается на капли и собирается снова.
Способ распознать дипфейк-голос и робот, умеющий распадаться на капли и собираться снова: главные новости сегодня

Создан робот, который распадается на капли и собирается снова

Международная команда ученых разработала робота, который может распадаться на небольшие фрагменты и собираться заново в единое целое под управлением внешнего магнитного поля. Такой робот может быть использован, например, для доставки лекарств по системе кровеносных сосудов или для проникновения сквозь пористые материалы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые нашли способ распознать дипфейковый голос

Для обнаружения дипфейков звука ученые из Университета Флориды разработали метод, который измеряет акустические и динамические различия между голосовыми сэмплами, созданными органически человеком, и теми, которые генерируются синтетически компьютерами. Авторы создали программу, которая может сравнивать возможность воспроизведения звуков человеческой гортанью. Исследователи показали, что дипфейковые аудио нередко включают в себя звуки, которые человеческая гортань в принципе извлечь не может.

Физики нашли кладезь материалов для квантового компьютера

Ученые разработали алгоритм вычисления и проверки новых материалов на пригодность к использованию в квантовых компьютерах. Новые теоретические методы, созданные учеными, могут использоваться для выявления особенно перспективных кандидатов из огромного числа возможных материалов. Измерения в Венском техническом университете показали, что материалы, смоделированные по новой методике, действительно обладают требуемыми свойствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработано самое эффективное на сегодня устройство для получения энергии из океанских волн

Ученые из Китайской академии наук разработали устройство, которое получает электроэнергию от волнения океана. Ученые использовали естественное свойство любого плавающего на волнах объекта: оно колеблется вверх-вниз, и если его касается другой объект, — они будут тереться друг о друга. Получение электричества трением было известно еще древним грекам. Китайские ученые предложили еще раз вернуться к древним идеям и попробовать их применить на современном уровне технологий.