Танцующий с волками: жуткая история Дины Саничара, ставшего прототипом Маугли

Когда мы слышим выражение «человеческий детеныш», то перед глазами у нас сразу рисуется образ Маугли из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, написанной в 1894 году. Тогда его семьей стала волчья стая, но душой дикий ребенок продолжал стремиться к человеку. Художественная литература и создана для того, чтобы давать шанс на жизнь тому, что никогда не сможет произойти. Дина Саничар, ставший прототипом Маугли, в очередной раз подтвердил, что «можно вытащить человека из джунглей, но джунгли из человека — нет»...
Танцующий с волками: жуткая история Дины Саничара, ставшего прототипом Маугли
Wikimedia

Знакомство с Диной произошло в 1867 году в районе Буландшахр штата Уттар-Прадеш в Индии. В тот день группа местных охотников, пробираясь через густые заросли джунглей, наткнулась на стаю волков, которые в те времена были настоящей напастью. Они часто наведывались в деревни, убивали скот и даже нападали на людей, поэтому охотники, не задумываясь, приготовились стрелять. Выстрел за выстрелом, и на влажную землю замертво стали падать волки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неожиданно, из пещеры, навстречу охотникам выбежало что-то чумазое, лохматое, передвигающиеся на четвереньках, словно волчонок. К их удивлению перед ними оказался мальчик лет шести, с выдающимися вперед зубами и низким лбом. Он оскалился на стоявших перед ним охотников и зарычал, а после упал без сил рядом с одним из убитых волков и завыл от переполняющей его скорби. Сколько времени он провел в джунглях, живя среди диких животных, никто никогда точно не узнает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, правильно было бы оставить мальчика с его волчьей семьей, но охотники решили забрать его с собой и отвезти в сиротский приют миссии Сикандра в городе Агра. Там мальчику дали имя — Дина Саничар. С языка хинди Саничар переводится как суббота. Именно в этот день детеныш попал в приют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, но жизнь в приюте не поспособствовала социализации ребенка-волчонка. Работники приложили все усилия, чтобы привить дикому мальчику хоть какие-то социальные навыки. Они учили его ходить на двух ногах, говорить, читать и писать; но из всего этого Дина освоил лишь хождение на двух ногах, предпочитая делать это исключительно голышом. Ушли годы, чтобы подружить Дина с одеждой и научить есть человеческую еду. К ней он относился с особой брезгливостью, отдавая предпочтение сырому мясу и костям, которые мальчик обгладывал со звериным остервенением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человеческую речь Дина понимал на уровне обычной собаки, ориентируясь лишь на пару знакомых ему фраз: «Иди кушать!», «Ко мне!». Но сам так и не заговорил, продолжая выражать свои эмоции рычанием, воем или другими звуками, характерными диким животным. Правда, одну человеческую привычку юноша быстро перенял: он превратился в заядлого курильщика.

Жизнь Дины Саничара была короткой и вряд ли счастливой...

Дина избегал человеческого общества. И лишь однажды подпустил к себе такого же дикого ребенка. Дети вместе бегали на четвереньках, играли. Спали они тоже вместе — прижавшись друг к дружке, словно волчата. Но дружба их была недолгой, вскоре мальчик умер, что стало для Дины настоящим ударом: он дни и ночи напролет выл и ревел от горя.

Он умер в возрасте 34 лет от туберкулеза, так и не став человеком. Дина все время ощущал себя запертым клетке и мечтал вырваться на волю — в свои родные джунгли.