Ночью есть можно! Но только эти продукты

Порой ночью очень некстати начинает урчать живот, появляется голод, который не дает вам заснуть. Появляются мысли, что на ночь есть вредно, лучше переждать голод и через силу попытаться уснуть. На самом деле можно и даже нужно удовлетворять свои потребности. Делимся научно обоснованными полезными перекусами, которые вы можете употреблять даже ночью!
Ночью есть можно! Но только эти продукты
Unsplash

Не делайте из еды на ночь привычку, многие специалисты рекоендуют не принимать пищу за 2-3 часа до сна.

Греческий йогурт

Этот продукт обеспечит вас необходимым белком, чтобы вы чувствовали себя сытыми всю ночь. Это также отличный источник пробиотиков для поддержания нормальной работы кишечника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, греческий йогурт помогает бороться с бессонницей. Лучше избегать всяческих добавок и продуктов даже с небольшим содержанием сахара, так как это снижает питательную ценность и может затруднить засыпание. Если хочется чего-то сладкого, добавьте несколько грамм меда или коричневого сахара.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творог

Это тоже отличный источник белка. Как и йогурт, творог служит основой для других вкусных и питательных продуктов. В него можно добавить грецкие орехи, нарезанные яблоки и, возможно, немного меда, чтобы сделать вкусное и сытное блюдо перед сном. Обратите внимание, что продукт рекомендуется выбирать с низким содержанием натрия, чтобы не повысить кровяное давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыба

Жирная рыба, такая как лосось или тунец, содержит ценную комбинацию витамина D и омега-3, которые способствуют выработке серотонина. Этот гормон не только улучшает способность человека крепко спать, но и поддерживает повседневные функции мозга.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тосты с авокадо

Полезный и вкусный перекус. Авокадо богато магнием, который может помочь избавиться от беспокойства во сне. Это отличный способ поднять настроение и расслабить организм перед тем, как погрузиться в глубокий сон.

Овсянка

Такая каша полезна не только на завтрак, но и на ночной перекус. Это идеальный чистый лист для разнообразных вкусов и питательных веществ. По желанию, можете добавить фрукты, орехи и немного коричневого сахара. Специалисты рекомендуют есть овсяную кашу перед сном, поскольку она содержит сложные углеводы, которые вызывают выделение серотонина.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сельдерей

Если вы пытаетесь избегать лишних калорий перед сном, но чувствуете потребность перекусить перед сном, отличным вариантом для вас станет сельдерей. В этом овоще много витаминов и минералов, а также низкий гликемический индекс. Смажьте его арахисовым или миндальным маслом, чтобы придать ему дополнительное количество белка.

Яйца

Яйца в любом виде богаты питательными веществами и хорошо насыщают. Это блюдо перед сном обеспечит вас триптофаном, необходимым для выработки мелатонина — гормона, который регулирует сон, поэтому употребление продуктов, богатых мелатонином, является одним из наших любимых способов борьбы с бессонницей. Можно совместить несколько продуктов и добавить обжаренное яйцо на тост с авокадо — так получится более насыщенное блюдо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Миндаль

Эти орехи очень питательны, они обеспечивают организм полезными жирами, а также белком и магнием. При перекусе миндалем рекомендуется избегать ароматизированных или соленых сортов, поскольку это может снизить их питательную ценность.

Грецкие орехи

Подобно миндалю, грецкие орехи содержат много мелатонина, который помогает регулировать ваши биологические часы. Они также содержат питательные вещества, приводящие к выработке серотонина — ценного химического вещества, улучшающего сон и настроение. Попробуйте смешать грецкие орехи с богатой питательными свойствами основой, например, йогуртом или овсянкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ананас

Этот фрукт является не только вкусным тропическим лакомством, но и источником мелатонина. Одно исследование показало, что ананасы повышают уровень этого гормона у участников эксперимента более чем на 266%. Попробуйте посыпать сверху кокосовой стружкой, чтобы создать собственную основу для пина-колады.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яблоки

Бытует мнение, что есть фрукты на ночь вредно, так как они содержат большое количество углеводов, из-за чего нарушается ваш сон. Однако многочисленные исследования утверждают, что яблоко на ночь — отличный вариант для ночного перекуса. Оно богато антиоксидантами, кроме того этот фрукт несмотря на маленькую энергетическую ценность хорошо насыщает. Так что вы будете ложиться спать с чувством удовлетворения, но не отягощенным.

Чай

Довольно странно называть напиток перекусом, тем не менее чай может быть сытным, увлажняющим и снотворным средством, который удовлетворит ночной голод. Попробуйте выпить ромашковый чай, который содержит апигенин и антиоксидант. По желанию можете добавить нежирное молоко и немного подсластителя, например, меда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как вы справляетесь с ночной тягой съесть что-нибудь вкусное?