Кофе связано с долголетием, а зеленый чай борется с Альцгеймером: главные новости сегодня

Главные новости 27 сентября: найдена связь между кофе и долголетием, а также разработано средство против аутоиммунной атаки на легкие при COVID-19.
Кофе связано с долголетием, а зеленый чай борется с Альцгеймером: главные новости сегодня
Unsplash

Ученые нашли связь между кофе и долголетием

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Команда ученых из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера, Австралия, выяснила, что употребление двух-трех чашек кофе в день связано с увеличением продолжительности жизни и меньшим риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): выводы относятся к молотому, быстрорастворимому и кофе без кофеина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, зеленый чай борется с Альцгеймером

Ученые из Университета Калифорнии, США, установили, что одна из молекул зеленого чая, EGCG, разрушает тау-волокна — длинные многослойные нити, образующие клубки, которые атакуют нейроны, вызывая их гибель. Это указывает на новые возможности для борьбы с болезнью Альцгеймера, Паркинсона и схожими путем разработки лекарств, воздействующих на структуру тау-волокон и других амилоидных фибрилл.

Разработано средство против аутоиммунной атаки на легкие при COVID-19

Ученые из Лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL) нашли препарат-кандидат, который может предотвратить летальное воспаление легких у мышей путем ингибирования белка PTP1B. Их открытие может помочь разработать более эффективные методы лечения тяжелых воспалительных состояний, таких как сепсис и COVID-19.

Вирус герпеса научили уничтожать рак

Ученые модифицировали штамм вируса простого герпеса. Генетически модифицированный вирус, называемый RP2, был сконструирован так, чтобы размножаться только внутри раковых клеток, заставляя их раздуваться и разрываться на части. Экспериментальное лечение оказалось безопасным и эффективным.