Обломки корабля, предупредившего «Титаник» об айсберге, и города майя, отравленные ртутью: главные новости сегодня

Главные новости 28 сентября: в цивилизации майя все обожали какао, а их города до сих отравлены ртутью.
Обломки корабля, предупредившего «Титаник» об айсберге, и города майя, отравленные ртутью: главные новости сегодня
Bangor University

В цивилизации майя какао пили все. И пили постоянно

Ученые Университета Санта-Барбара проанализировали биомаркеры какао на самых различных сосудах позднего классического периода майя (600 — 900 года н.э.). Оказалось, что этот напиток не только использовался во время ритуалов и его пили не только короли. Какао пили все и пили постоянно. Употребление какао у майя позднего периода можно сравнить только с употреблением чая или кофе сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Города майя до сих пор отравлены ртутью

Международная команда ученых, которую возглавили археологи из Университета Брисбена, Австралия показали, что в почве городов майа таится неожиданная опасность — она загрязнена ртутью. Это загрязнение связано с частым использованием ртути и ртутьсодержащих продуктов майя классического периода между 250 и 1100 годами нашей эры.

Охотник за скидками ухватил за копейки 700-летнюю рукопись из Средневековья

Уилл Сидери из Портленда, США, отправился на местную распродажу, чтобы найти кухонный миксер, книжную полку или винтажную одежду. Однако взгляд американца привлек висящий в рамке на стене документ: он был с латинским шрифтом, музыкальными нотами и золотым тиснением букв. Оказалось, что манускрипт был написан в 1285 году – и Сидери купил его всего за 75 долларов США!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи реконструировали самую древнюю детскую переноску. Ей 10 000 лет

Археологи Университета Монреаля провели исследование детского захоронения в Арма Вейрана в Лигурии, Италия. Ученые подробно описали захоронение девочки в возрасте 40-50 дней и проанализировали найденные украшение — бусы из раковин. Они были пришиты к ткани или коже. Ученые считают, что младенца похоронили в переноске, которая использовалась при ее жизни.

Ученые нашли останки корабля, который пытался предупредить «Титаник» об айсберге

Исследователи Бангорского университета в Великобритании использовали современный многолучевой гидролокатор, который позволил найти место кораблекрушения SS Mesaba в Ирландском море. Это торговое судно предупредило «Титаник» об айсбергах в апреле 1912 года (конечно же, безуспешно), и было затоплено во время Первой мировой в 1919 году.