Самые красивые снимки подводного мира: победители конкурса аквафотографии Through Your Lens 2022

Подледный ныряльщик, исследующий тушу затонувшего кита, летающая рыба и краб, путешествующий автостопом на медузе, — вот лишь некоторые из потрясающих снимков фотоконкурса Through Your Lens 2022 года.
Самые красивые снимки подводного мира: победители конкурса аквафотографии Through Your Lens 2022

В свой 18-й год конкурс Through Your Lens продолжает радовать нас великолепными подводными фотографиями. В этом году в конкурсе, представленном журналом Scuba Diving, приняли участие почти 2600 участников в четырех простых категориях: «Поведение», «Широкий угол», «Компактная камера» и «Макросъемка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный приз в этом году достался подводному фотографу-любителю Бозу Джонсону за невероятный снимок летучей рыбы под водой на Филиппинах. Джонсон сказал, что снимок был сделан ночью в совершенно спокойной воде, что позволило запечатлеть потрясающее отражение.

Летающие рыбы под водой
Летающие рыбы под водой
Boz Johnson

«Мы заметили несколько летучих рыб с лодки на плоской и спокойной поверхности, и нам не потребовалось много времени, чтобы найти их после погружения, — рассказал Джонсон. — Я потратил несколько минут на съемку, прежде чем в конце концов нашел хорошее положение для моего фокусного света и стробоскопов, которые компенсировали проблемы с поддержанием плавучести и устойчивости прямо под поверхностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним ярким событием в списке победителей этого года стал Алекс Доусон, фотограф-фрилансер с более чем 25-летним опытом. Его ошеломляющий победитель в категории «Широкий угол» изображает ныряльщика-фридайвера Анну фон Беттичер под морским льдом в Гренландии, исследующую скелет кита.

Огромный скелет кита на морском дне
Огромный скелет кита на морском дне
Alex Dawson

«Когда я спустился под лед во время первого погружения и мои глаза начали привыкать к темноте, я был потрясен тем, что туша кита была такой целой и огромной, — объяснил Доусон. — Анна начала нырять вокруг китовых костей, поэтому я поместил свой внешний подъемник подальше, чтобы получить некоторую глубину кадра».

С работами лауреатов и победителей в других категориях вы можете ознакомиться на страничке конкурса.