Осторожно: чеснок! Как любимый продукт может угрожать вашему здоровью

Чеснок — один из самых популярных ингредиентов в кулинарии. Его резкий запах и вкус мгновенно превращаются в тонкие пряные ноты, если знать, как правильно его готовить. Помимо этого, чеснок обладает множеством полезных свойств для здоровья, но есть парочка нюансов...
Осторожно: чеснок! Как любимый продукт может угрожать вашему здоровью
Unsplash

А вы сталкивались с проблемами после употребления чеснока?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Часто можно услышать, что чеснок помогает бороться с инфекцией, «разгоняет» метаболизм, поддерживает работу сердца. Но знали ли вы, что он также может приводить к кровотечению, диарее, повреждению печени? Давайте узнаем, какие побочные эффекты есть у потребления чеснока!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повреждение печени

Хотя сырой чеснок обладает антиоксидантным потенциалом, избыточное потребление может привести к токсичности для печени. Согласно исследованиям на крысах, чеснок в высоких дозах (0,5 грамма на кг массы тела) может вызвать повреждение. Однако низкие дозы чеснока (от 0,1 г до 0,25 г на кг массы тела) на ежедневной основе безопасны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рвота и изжога

Чеснок может быть вредным
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют данные о том, что употребление свежих луковиц чеснока натощак может вызвать тошноту, рвоту и изжогу. Избыточное потребление чеснока также может вызвать ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь) у некоторых людей.

Диарея

Проблемы с желудком

Чеснок не всегда полезен
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном исследовании говорится о том, что продукты с энтеросолюбильной оболочкой покрытые полимерным барьером для предотвращения распада в желудочной среде), при приеме внутрь приводят к покраснению слизистой оболочки желудка. Поэтому некоторые люди могут чувствовать раздражение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снижение кровяного давления

Чеснок может снизить кровяное давление, но незначительно. Бояться стоит только в случае, если вы уже принимаете лекарства от высокого кровяного давления, это может привести к гипотензии. Следовательно, это может быть плохой идеей, и людям принимающим лекарства стоит быть осторожными.

Кровотечение

Чеснок может увеличить риск кровотечения. Следовательно, его нельзя принимать вместе с разжижающими кровь препаратами, такими как варфарин. Это особенно заметно в случае употребления свежего чеснока. Также лучше прекратить употребление чеснока по крайней мере за 7 дней до запланированной операции. Чеснок обладает антитромбоцитарным действием и может усилить кровотечение во время операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экзема и раздражение

Длительный контакт с чесноком может вызвать раздражение кожи из-за ферментов, содержащихся в нем. Согласно некоторым данным, экзема также может быть одним из состояний, сопровождающих эту аллергию на чеснок.

Взаимодействие с другими продуктами и лекарствами

Чеснок сочетается не со всеми продуктами
Unsplash

Специалисты также отмечают, что существуют исследования, которые показывают, что чеснок взаимодействует с лекарствами, такими как хлорпропамид, флуиндион, ритонавир и варфарин.

Также существует список продуктов, которые могут вызвать побочные эффекты, если есть их вместе с чесноком, в него входят:

  • гвоздика,
  • имбирь,
  • гинкго,
  • конский каштан,
  • красный клевер,
  • куркума,
  • ива,
  • стручковый перец,
  • красный шалфей.

Безусловно, существует много блюд с чесноком и имбирем, гвоздикой. Большинство людей не заметят никаких побочных эффектов, однако у некоторых это сочетание может вызвать раздражение.