Роботизированная рука с мачете для комнатного растения и ИИ с лазером против тараканов: главные новости сегодня

Главные новости 4 октября: ученые создают стиральную машинку для космонавтов и вооружают ИИ лазером для борьбы с тараканами.
Роботизированная рука с мачете для комнатного растения и ИИ с лазером против тараканов: главные новости сегодня

Российские ученые создадут стиральную машину для космоса

Отечественные специалисты из АО Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) сообщили, что разрабатываются технологии для водных процедур и стиральной машины, которые можно будет свободно и безопасно использовать в космических условиях. Так, до сих пор космонавты чистят свою одежду вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растение научили управлять роботизированной рукой с мачете

Художник-робототехник Дэвид Боуэн превратил комнатное растение в настоящего «киборга-убийцу». Он передал листве управление промышленным роботом-манипулятором, а затем вооружил его мачете.

Вооруженный лазером ИИ отлично убивает тараканов

Трое исследователей разработали устройство, оснащенное лазером, который под управлением ИИ может автоматически вести отстрел тараканов. В своей статье ученые описали устройство и его характеристики при испытаниях на реальных насекомых. Пускать устройство в производство ученые не планируют. Cхема сборки и софт выложены в открытый доступ. Как утверждают исследователи при самостоятельной сборке устройство обойдется в $250.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработана солнечная батарея, работающая 24/7

Исследователи Хьюстонского университета разработали новый способ сбора солнечной энергии, который приближается к максимальной теоретически возможной эффективности солнечной батареи. Новое устройство может использовать солнечную энергию круглосуточно, семь дней в неделю.