Пчелы научились работать сообща, чтобы откручивать крышки пластиковых бутылок

Несмотря на то, что мы все признаем роль пчел в качестве опылителей в пищевой цепочке, эти хитрые существа обладают рядом других талантов, включая математические способности, распознавание лиц и даже использование инструментов.

На видео хорошо видно, как пара пчел отвинчивает оранжевую крышку бутылочки Fanta, чтобы добраться до сладкой жидкости внутри.

По словам ViralHog, лицензиара видео, который приобрел отснятый материал, этот момент был запечатлен в Сан-Паулу, Бразилия, рабочим во время обеденного перерыва. «Я купил газировку, но вскоре ее украли пчелы», — написал автор в подписи к видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умение, с которым эти две пчелы откручивают крышку от бутылки с газировкой, сбило с толку многих в Интернете, а некоторые задались вопросом, как такой интеллект существует в очевидно очень крошечном мозгу.

Нажми и смотри

Во-первых, крошечные животные имеют гораздо меньшую массу тела, которой могут управлять клетки мозга, поэтому, естественно, им нужен мозг меньшего размера. Кроме того, сложность связей между нейронами может иметь большее значение для когнитивных функций. В 1962 году, за десять лет до получения Нобелевской премии за исследования в области коммуникации между пчелами, Карл фон Фриш заявил, что у шмелей слишком маленький мозг, чтобы думать, и объяснил их изобретательность заложенным инстинктом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор неоднократно проверялся вопрос о том, на что способен мозг пчелы.

Несмотря на то, что голова пчелы размером с семя травы, что примерно на 0,0002% от нашего, в недавних исследованиях интеллект пчел был назван «впечатляющим».

Эти насекомые не только могут учиться друг у друга и использовать инструменты, но также могут считать до нуля и выполнять основные математические уравнения. Вопрос лишь в том, как крошечный калькулятор размером с семя сможет использовать свои навыки решения проблем для чего-то столь же сложного, как снятие крышки с бутылки из-под газировки?