Вредно ли часто мыться, и что произойдет если долго не принимать душ

Сложно представить свою жизнь без такой рутины как принятие душа. Однако многие люди считают, что мыться часто — плохо, но разве лучше быть грязным?
Вредно ли часто мыться, и что произойдет если долго не принимать душ
Unsplash

Мыться или нет, вот в чем вопрос!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Зачастую можно услышать, что чем чаще вы моетесь, тем больше вредите самому себе. В этом есть понятная логика, вода может сильно сушить кожу, особенно если вы принимаете душ с мыльными средствами. Если вы принимаете душ два или три раза в день, вода нарушает барьерную функцию кожи, удаляя жир и полезные бактерии с ее поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, плохая гигиена может привести к столь же серьезному вреду. Как же часто следует принимать душ, и что произойдет, если вы будете принимать его слишком часто?

Как часто нужно мыться?

Как часто нужно мыться
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование 2013 года показало, что 76% женщин в США принимают душ по крайней мере один раз в день, а 28% принимают ванну хотя бы один раз в день. Хотя ежедневный душ не обязательно «вреден для здоровья», в нем может не быть необходимости. Для большинства людей достаточно ходить в душ раз в два или три дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Излишние водные процедуры в первую очередь вредят коже. Здоровая кожа имеет естественный слой жира и бактерий, которые помогают ей не пересыхать. Чрезмерное воздействие мыла и воды, особенно горячей, может привести к разрушению этого защитного слоя, что может привести к сухости, шелушению и зуду. Это может быть особенно проблематично для людей с кожными заболеваниями, такими как псориаз или экзема.

Однако умывать лицо стоит каждый вечер, чтобы удалить пыль, макияж и солнцезащитный крем. Также не стоит забывать и о руках, ведь грязные ладони — переносчики инфекций.

Когда нужно мыться каждый день?

Ежедневно стоит принимать душ, если вы испачкались, вспотели или подверглись воздействию аллергенов или опасных химических веществ на работе. Например, фермерам, строителям, тренерам по фитнесу и ветеринарам стоит мыться ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребности в душе также может меняться в течение года. Зимой вы можете мыться раз в два дня, но лето, когда очень жарко и вы много потеете, вам потребуется мыться чаще.

Как долго можно не мыться?

Как долго можно не мыться
Unsplash

Все мы понимаем, что отсутствие гигиены также влияет на наше здоровье. В первую очередь, если вы долго не мылись, у вас появляется характерный запах. Омертвевшие клетки кожи, пот и жир имеют тенденцию накапливаться, пахнуть и закупоривать поры. Это может спровоцировать появление прыщей.

После тренировки также обязательно принимать душ и переодеваться в чистую одежду, так как ношение потной, влажной одежды в течение длительного времени может увеличить риск бактериальных или грибковых инфекций. Месяцы без душа могут привести к запущенному дерматиту, состоянию, при котором на коже образуются коричневые пятна отмерших клеток, грязи, пота и сажи.

Как вы понимаете, важно соблюдать меру!