Кто болтливее: правда ли, что женщины говорят 20 000 слов в день, а мужчины – 7000?

Некоторые околонаучные издания преподносят это утверждение как факт: «женщины в среднем говорят 20 000 слов в день, а мужчины – примерно 7 000 в день». Но правда ли это?
Кто болтливее: правда ли, что женщины говорят 20 000 слов в день, а мужчины – 7000?
Unsplash

Кто же более болтлив?

Женщины без умолку болтают, а мужчины – молчат? Нет, это не так. Нет никаких доказательств, подтверждающих утверждение о том, что женщины произносят в среднем 20 000 слов в день, а мужчины только 7 000 слов в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но действительно ли женщины более болтливы, чем мужчины?

Существует достаточно много исследований, посвященных этой теме. И интересно то, что они дают разные ответы.

В исследовании 2007 года, опубликованном в журнале Science, ученые попросили 396 человек (210 женщин и 186 мужчин) надеть и носить на себе электронный регистратор. Специальное устройство автоматически записывало 30 секунд каждые 12,5 минут, то есть в общей сложности фиксировало 5% в день.

Результаты показали, что женщины произносили в день в среднем 16 215 слов, а мужчины – 15 669 слов. То есть исследователи не выявили статистически значимых различий.

Девочки говорят гораздо больше, чем мальчики

Другое небольшое исследование, проведенное в 2003 году и опубликованное в Journal of Neuroscience, измеряло количество слов, которое произносили девочки и мальчики в возрасте от 3 до 5 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что девочки в среднем использовали на 13 000 слов больше, чем мальчики. По мнению ученых, эта разница объясняется тем, что в мозге девочек на несколько больше белка Foxp2, известного как «языковой белок».

Зависит от обстоятельств

В исследовании 2014 года, опубликованном в журнале Scientific Reports, приняли участие 133 взрослых в непринужденной или профессиональной обстановке. Каждый участник носил с собой небольшое устройство, которое не только считало количество произнесенных слов, но и фиксировало окружающую остановку.

Ученые обнаружили, что длина разговоров зависела от типа социального взаимодействия. Женщины больше говорили при случайных беседах, а мужчины – во время обстоятельных и длительных. Мужчины также больше говорили во время профессиональных бесед в группах от шести и более человек.

Что же это всё значит?

Очевидно, что утверждение о чрезмерной болтливости женщин – миф без достоверных источников, основанный на стереотипе. Единственное возможное исключение – дети от 3 до 5 лет, но из-за маленькой выборки невозможно делать конкретные выводы.