Почему в мире так много фонтанов с «писающими мальчиками»

Прогуливаясь по улочкам Европы, можно заметить множество фонтанов. Какие-то из них помпезные и громоздкие, а другие — крошечные и незаметные. Но если быть внимательным, можно заметить, что часто скульпторы использовали один и тот же сюжет — писающих мальчиков. Но зачем?
Почему в мире так много фонтанов с «писающими мальчиками»
Wikimedia

Это возмутительно! Или нет?

Пожалуй, одним из самых известных таких фонтанов является Mannekin Pis в Брюсселе. Современные путеводители предлагают почти дюжину различных объяснений того, почему скульптор изобразил ребенка именно за такими занятием. Одна из них говорит о том, что ребенком герцог Левенский Годфри III мочился на вражеских солдат; еще одна теория рассказывает о том, что малыш тушит пожар, который мог охватить город; но до сих пор никто точно не знает историю этого фонтана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из

Писающий Приап
Marco Cantile

Mannekin Pis — не единственный «писающий» фонтан. Существует множество таких конструкций, которые изображают не только мальчиков, но и взрослых мужчин. Например, в Помпеях была найдена статуя бога Приапа, который был изображен писающим, при этом его половой орган был размером с предплечье! В аналогичной ситуации был показан и Геракл. Римская статуя изображает его пьяным, веселым и... писающим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Hercules mingens
Josho Brouwers

Считается, что образ писающего мальчика, возможно, возник в эпоху Возрождения. Правда, появился он по ошибке скульпторов, которые считали, что это был распространенный римский мотив. В римском искусстве было много изображений детей, часто они были представлена как херувимы (крылатое небесное существо), но лишь немногие из них мочились. Обращение к классическим стилям и темам в эпоху Возрождения каким-то образом раздуло мотив «писающих скульптур». Кстати, сегодня эта тема в скульптуре и живописи называется Puer Mingens, что буквально переводится как «писающий мальчик».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что говорят современники?

До сих пор ученые и искусствоведы спорят на тему возникновения Puer Mingens. В своей статье 2020 года архитекторы Джеймс Кэмпбелл и Эми Бойингтон указывают на то, что невозможно понять, почему Puer Mingens использовался в качестве мотива в живописи и в фонтанах в эпоху Возрождения.

Lorenzo Lotto
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако некоторые картины могут объяснить значение Puer Mingens. Например, работа Лоренцо Лотто «Венера и Купидон» (1520 год) была написана в качестве свадебного подарка и явно олицетворяет плодородие, хотя и в очень глупом виде. На картине «Детская вакханалия» (1533 год) Микеланджело показана группа пьяных детей, один из которых мочится в миску, которую собираются отдать его приятелю... Звучит ужасно, но искусствоведы объясняют, что сцена рассказывает о радости, свободе и изобилии. Но в других работах Puer Mingens эти мотивы очень сложно разглядеть.

Картина Микеланджело
Michelangelo

Особенно сложно понять эти в случае с фонтанами. Возможно, нам стоит просто меньше думать об этом, ведь существует не так много мест, из которых имеет смысл вытекать воде из человеческого тела... Существуют статуи женщин, у которых вода льется из грудей. Возможно, это символ материнства и заботы, а может быть, это простая логика скульптора!