18+

Жизнь и загадочная смерть любимца Америки: кто убил гуся Энди?

История жизни гуся с инвалидностью, которая закончилась жестоким нераскрытым убийством.
Жизнь и загадочная смерть любимца Америки: кто убил гуся Энди?
JESSICA KORGIE

Кто же мог убить гуся?

Американец Джин Флеминг из города Небраска был заядлым ремесленником и всегда стремился помогать животным. К примеру, в 1959 году он сделал чесалки для коров, которые помогали животным безболезненно почесывать бока и одновременно наносить на кожу средство от комаров и оводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1988 году он встретил Энди, гуся на ферме своей невестки, который родился без ног. Сердце Флеминга сжалось, когда он увидел, как несчастная птица пытается идти за своими товарищами (но не может).

«Найки» для гуся

Флеминг взял гуся «под свое крыло» и начал искать решения его проблемы. Сначала он сконструировал для Энди приспособление похожее на скейтборд, но ничего хорошего из этого не вышло. Затем Флеминг остановился на детских кроссовках, и именно они позволили птице ходить.

JESSICA KORGIE
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гусь стал местной знаменитостью. Его показывали по телевизору, а компания Nike предложила Энди пожизненный запас кроссовок, так как гусь постоянно их изнашивал.

Загадочное убийство

В 1991 году Энди не стало. Его безжизненное тело нашли в парке. И улики говорили о том, что гусь умер не естественной смертью.

Расследование показало, что кто-то (человек) проник на территорию Флеминга, украл гуся и убил его. Птицу обезглавили, отрезали крылья, но тело удалось легко опознать по кроссовкам на лапах.

Местные власти создали фонд вознаграждения за поимку убийцы, который собрал рекордные 10 000 долларов. Активисты давили на шерифа и обещали самостоятельно найти и линчевать убийцу.

Однако убийца найден так и не был...

Согласно одной из версий, это могло быть политическое убийство, так как Энди был символическим мэром соседнего городка.