Когда-то эти разноцветные озера в Эфиопии были единым целым: фотография из космоса

NASA опубликовало снимок трех разноцветных озер в Эфиопии. Этот кадр был сделан с помощью спутников, и он лишний раз доказывает, как удивительна природа: три озера находятся рядом, но у всех разный химический состав воды, глубина и обитатели.
Когда-то эти разноцветные озера в Эфиопии были единым целым: фотография из космоса  
NASA

Фотографии со спутников всегда поражают воображение! Удивительно, что такие мелочи и контрасты видно из космоса

Спутник Landsat 8, с которым работают NASA и Геологическая служба США, сделал фото в реальном цвете с помощью бортового тепловизора Operational Land Imager. На снимке видны озеро Шала (темно-синий оттенок), Абиджатта, (зеленое) и Лангано (песочно-желтое). Все они находятся в Великой рифтовой долине Эфиопии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Озеро Шала из космоса
NASA

Озеро Шала, длина которого составляет около 12 км, а ширина — 28 км, является самым глубоким из трех водоемов с максимальной глубиной 266 метров. Именно поэтому вода сверху кажется темно-синего цвета. На дне озера — множество отверстий, из которых в воду поступает сера. Поэтому Шала — щелочное озеро. Но несмотря на экстремальные условия, в воде живет большое количество мелких ракообразных и микроорганизмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Озеро Абиджатта: снимок из космоса
NASA

Озеро Абиджатта, длина которого составляет около 17 км, а ширина — 15 км, является самым мелким из трех озер с максимальной глубиной 14 метров. Оно считается «самым изменчивым из озер», так как за последние 50 лет водоем потерял около трети своей площади. Зеленый цвет озера, скорее всего, обусловлен цветением фитопланктона на его поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спутниковый снимок озера Лангано
NASA

Озеро Лангано, длина — 18 км, а ширина — 16 км, питается в основном ручьями на востоке. Именно этим и обусловлен его желтый цвет. Это отложения, которые переносятся с близлежащих гор реками. Лангано является популярным местом для любителей пляжного отдыха, потому что это единственное озеро в регионе, не населенное паразитическими червями, которые передают потенциально смертельную болезнь (шистосомоз).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общее прошлое

Любопытно, что раньше все три озера были частью единого древнего водоема, известного как озеро Галла. Огромный древний водоем, вероятно, был соединен с морем через реку Аваш (которая все еще течет сегодня) примерно 10 000 лет назад.

Увы, но движение тектонических плит и изменения в характере осадков привели к тому, что озеро Галла начало высыхать. По данным Земной обсерватории, примерно 2000 лет назад озеро раскололось на различные озера, видимые сегодня.