Насколько глубок мировой океан: впечатляющая визуализация

Даже если вы знаете со школьной скамьи, что глубина Марианской впадины около 11 000 метров, вы вряд ли понимаете, как это глубоко. В таких случаях отлично помогает сравнительная визуализация!
Насколько глубок мировой океан: впечатляющая визуализация
Unsplash

Только представьте, что в мире есть толща воды, которая превышает высоту Эвереста!

Испанский аниматор Альваро Грасия Монтойя уже давно создает впечатляющие видеоролики, сравнивая размеры все на свете (например, вымышленные и реальные космические корабли, а также страны мира, если бы они были планетами)! На своем канале MetaBallStudios он поделился видео, в котором наглядно показывает, насколько же глубок океан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глубоко, очень глубоко!

Видео начинается с Азовского моря со средней глубиной примерно 7 метров. По мере «погружения» в ролике появляются знаменитые ориентиры, которые наглядно дают вам понять масштабы. Например, если бы Эйфелева башня располагалась в самой глубокой точке озера Верхнее на границе Канады и США, то над ее верхушкой все еще было бы почти 83 метра воды!

А 93-метровая Статуя Свободы выглядела бы крошечной, если бы ее поставили рядом с «Титаником» на дне Атлантического океана. Над ней находилось бы более 3 650 метров воды.

И даже Эверест (8 848 метров) не мог бы выглядывать своей верхушкой, стоя прямо в Марианской впадине. Ведь самая глубокая точка океана достигает 10 994 (± 40) метров. Не будем больше рассказывать, просто посмотрите на это сами!

Нажми и смотри