«Пуп Земли», ледяные пещеры и метановое озеро: 7 самых удивительных мест на нашей родной планете

Наша планета настолько огромная и малоизученная, что страшно представить, сколько потрясающих и загадочных мест она скрывает. Давайте совершим небольшую экскурсию по мистическим уголкам Земли и попробуем разгадать тайну Линий Наска и затопленного континента посреди Тихого океана.
«Пуп Земли», ледяные пещеры и метановое озеро: 7 самых удивительных мест на нашей родной планете
Gallo images

Гуэль-Эр-Ришат, Мавритания

Всевидящее око Земли зрит в космос из мавританской части пустыни Сахара. Местные племена называют его «пупом земли». Эти огромные, начертанные неведомой силой круги диаметром около пятидесяти километров и правда напоминают глаз, который служит отличным ориентиром для космонавтов на орбите. На фоне бескрайних просторов однообразной пустыни, Ришат выполняет роль своеобразного космического маяка. О происхождении ока современным ученым до сих пор ничего неизвестно. Выдвигаются только гипотезы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время люди считали, что это ударный кратер от упавшего 500-600 миллионов лет назад метеорита. Но плоская форма дна и полное отсутствие пород со следами ударного воздействия заставили ученых думать дальше.

Тогда они выдвинули другую версию, что данная структура появилась в результате вулканического извержения между поздним протерозоем и ордовиком. Однако и это предположение быстро отмели из-за отсутствия характерного купола из изверженных и вулканических пород.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее научной является гипотеза, предполагающая, что это жерло потухшего вулкана или результат эрозии на поднятии участка земной коры. Этой версии и придерживаются по сей день.

Нан-Мадол, Микронезия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посреди Тихого океана находятся руины древнего города Нан-Мадо́л. Неужели это остатки потерянного континента, который существует тысячи лет? История этих руин совершенно неизвестна. Его происхождение, его обитатели — одна большая загадка и сплошные вопросы. Как людям удалось перевезти такие тяжелые плиты диаметром более 14 метров с северного побережья Понапе? Очевидно, без легенд тут не обошлось. По одной версии некий волшебник пришел издалека, неся огромные плиты, из которых народ и построил здания. В других рассказах упоминается о больших плотах из кокосового дерева, что совершенно невозможно из-за географии острова. И главный вопрос: что еще скрывается под водой? Дайверы видели колоссальные постройки, дороги, монолиты, покрытые кораллами и водорослями. Неопровержимое доказательство того, что Нан-Мадол всего лишь верхушка айсберга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пещеры ледника Ватнайокудль, Исландия

Ватнайекюдль — это настоящее царство дикой природы. Вулканические озера и языки ледников от 600 до 800 метров высотой, лавовые поля, создающие инопланетный ландшафт, выбросы пара и горячей воды, потрясающе красивые пещеры, образовывавшиеся в толще ледника в течение сотен лет, соединенны многочисленными лабиринтами — все это завораживает своим невероятным видом. Не зря это место пользуются большой популярностью при съемках фильмов. Так, например, здесь сняли несколько моментов из фильма про Лару Крофт и про Джеймса Бонда. Само название ледника переводится как «дающий воду». И правда, Ватнаекюдль дал начало множеству исландских озер и рек. При таянии вода смывает поверхность ледника — это придает пещерам удивительное голубоватое сияние, похожее на блеск драгоценных камней. К сожалению, эти пещеры, как и весь ледник, постепенно тают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линии Наска

Таинственные фигуры, странные формы и символы, манящие многих туристов и искателей загадок, покрывают поверхность пустыни площадью примерно 500 квадратных километров. Именно поэтому разглядеть их и понять масштабность увиденного можно только с воздуха. Именно по этой причине они были обнаружены лишь в 1920 году американским исследователем Полем Косоком. На данный момент известно около 30 рисунков (птица, обезьяна, паук, цветы), 13 тысяч линий и полос, и около 700 геометрических фигур. Об этих линиях было выдвинуто множество теорий, от посещения инопланетянами до создания таинственными магическими существами. Выдвигаются и другие гипотезы, но пока ни одна из них не имеет существенного преимущества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красный пляж, Китай

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы привыкли с вами утопать ногами в белоснежных песках, ну на худой конец сбивать их об горячую гальку и камни, чтобы пробраться к морской пучине. А пляж в районе Паньцзинь в Китае покрыт сведой, которая превращает пляж в чудесный ярко-красный ковер. Местная почва а этих местах отличается высоким содержанием щелочи. Из-за этого она не подходит для многих растений, но сведе такое нравится, условия позволяют ей расти в изобилии. Если соберетесь на этот пляж, то купальники с собой можно не брать. На пляже вам не просто не дадут загорать, по нему и ходить-то запрещено. С 1988 года большая его часть стала заповедником, поэтому перемещаться туристам разрешено только по специально предназначенной для этого деревянной дорожке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лагуна Колорада, Боливия

Это неглубокое озеро, окруженное марсианскими пейзажами берегов, богатых залежами серы и натрием, вмещает в себя все оттенки красного: от розового до пунцового. Сочетание бордово-терракотовой воды с белоснежными островками буры создает удивительную игру красок. А облюбовавшие эти края стаи фламинго Джеймса придают лагуне уникальность и особый колорит. Это озеро является одним из немногих мест на планете, где они чувствуют себя дома. Интересно, что цвет озера меняется в зависимости от погоды и освещенности. Вода лагуны может переливаться различными цветами, от бордово-черного до зеленоватого и желтоватого. Это объясняется пигментацией присутствующих в ней морских водорослей и отложений солей, а также местными осадочными породами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авраам Лейк, Канада

Хоть это и искусственное озеро, созданное во время строительства плотины Bighorn Dam на реке North Saskatchewan, это не мешает ему быть излюбленным местом для фотографов. Его ледовый покров испещрен узорами из пузырьков замерзшего метана, который чрезвычайно легко воспламеняется. Метан на протяжении всей зимы вырабатывают растения, которые произрастают на дне озера. Поверхность озера испещрена трещинами, а пузырьки, поднимающиеся с темного дна к поверхности озера Авраам, создают очень зловещую картину.