Никто не знает правды: почему Шапокляк дали такое имя и что оно значит на самом деле?

Помните дерзкую старушку по имени Шапокляк из сказки о Чебурашке и крокодиле Гене? Нас сейчас больше интересует именно ее шляпка с весьма любопытной историей. Ее назвали в честь головного убора, пикантно дополняющего ее образ, который одобрила бы сама Коко Шанель: шляпка-шапокляк, длинные шляпные булавки, юбка-годе, жабо, кардиган, ридикюль, плюс черно-белая колористическая гамма — гармоничный ансамбль 30-х годов.
Никто не знает правды: почему Шапокляк дали такое имя и что оно значит на самом деле?

Что за имя у старушки Шапокляк, которая стреляет из рогатки по голубям, пугает ночных прохожих выстрелами из пугача, ну и так по мелочи: разрисовывает афиши и плакаты, обливает прохожих из окна водой и всегда переходит улицу в неположенном месте? Словом, самая настоящая городская сумасшедшая, которая найдется в каждом районе. Имя вредной, но, надо отметить, стильной дамочки было выбрано не случайно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что означает слово «шапокляк»

Как мы уже сказали, шапокляк — это шляпа, которую в 1823 году изобрел Антуан Жибюс, чтобы избавить приличных людей от громоздкого и неудобного цилиндра, который был неотъемлемой частью гардероба тогдашних модников.

Вдохновленный складными треуголками XVIII века, которые было принято держать в сложенном виде под мышкой, Жибюс изобретает цилиндр со встроенной пружиной, позволяющая складывать его в вертикальном направлении. Своему изобретению он дает название шапокляк. Что в переводе с французского «chapeau a claque» — шляпа-хлопок. Чтобы ее сложить, достаточно было ударить ладонью по верху цилиндра. При этом раздавался характерный звук: «кляк». Вуаля, плоская шляпа в руках, а точнее под мышкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Головной убор, в честь которого получила свое имя знаменитая старуха Шапокляк
Головной убор, в честь которого получила свое имя знаменитая старуха Шапокляк

Шапокляк избавил франтов от необходимости сдавать в театре свой цилиндр, либо ставить его на пол, что еще хуже. Чтобы вернуть цилиндру объем, достаточно было его просто встряхнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно в этой чудесной шляпке и ходила старушка Шапокляк, вот только носить убор она предпочитала исключительно в сложенном виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Шапокляк был прототип. И не один!

Образ старухи Шапокляк навеян автору его первый женой
Образ старухи Шапокляк навеян автору его первый женой
placepic.ru

Но Шапокляк — это не просто вредная старушка с крысой на поводке и с рогаткой в сумочке. Эдуард Успенский признался, что прототипом Шапокляк стала его первая жена, о которой он отзывался исключительно в пренебрежительном тоне, называя ее «дамой вредной во всех отношениях». Так родился книжный образ Шапокляк:

«Вообще считается, что мужчина подбирает себе жену по образцу своей матери. Мать у меня была довольно противная тетя. (...) По этому типу я выбрал себе жену, которую тоже не любил. И вот с первой жены я, может, и писал. Она такая строгая, противная, вредная».

Но мы знаем Шапокляк не только по книжке, но и по мультфильмам. Шварцмана, который рисовал всех героев мультфильма, на образ Шапокляк вдохновила его теща:

«В создании старухи Шапокляк мне помог один конкретный образ. Во-первых, само слово "шапокляк" дало подсказку: это складной цилиндр, XIX век, жабо, белые манжеты...И внешность моей тещи здесь сыграла важную роль. Она была женщиной из того времени, у нее были седые волосы, седой пучок. Я ей только удлинил носик, сделал его ехидным, а глазки — лукавыми. В общем, этот персонаж родился довольно быстро».