Как ни старайся, невозможно защекотать самого себя до истерики. Но почему?

Все мы знаем что будет, если нас пощекотать, но не все знают, почему это происходит. И самая интригующая загадка: почему мы не смеемся, когда щекотим сами себя?
Как ни старайся, невозможно защекотать самого себя до истерики. Но почему?

Считается, что щекотка помогала нашему предку не проморгать ползущего по нему ядовитого паука или муху. Как так вышло, что этот рефлекс сохраняется у человека до сих пор, до конца не ясно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые разделяют два типа щекотки:

  • Книсмезис. Он не заставит вас смеяться, вы почувствуете лишь легкое прикосновение к коже. Этот тип щекотки широко распространен среди млекопитающих. Благодаря нему коровы и лошади бьют хвостом, когда чувствуют муху на спине, собака дергает ушами, если чувствует легкое прикосновение к ним. А человек смахивает с лица назойливого комара.

  • Гаргалезис. Именно этот тип щекотки достигается путем воздействия на «щекотливые» места и вызывает у нас смех.

Не только человек реагирует на щекотку. Она встречается у дельфинов, собак, кошек, которые забавно растопыривают пальцы во время их поглаживания. Но только человек и человекообразные обезьяны на щекотку реагируют смехом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи считают, что у приматов развито данное чувство для налаживания социальных связей, а также для тренировки самообороны.

А недавно было замечено, что крысы тоже издают ультразвуковой сигнал, команду на исполнение которого подают те же отделы мозга, что у нас отвечают за смех! Но почему именно смех? Ведь щекотку сложно назвать приятной. Неслучайно когда-то существовали даже пытки щекоткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теорий существует много. Самая простая и понятная из них: смех и плач — реакция на неожиданное удивление и сильный раздражитель. Причем смех в момент щекотки - это не что иное, как подавленный плач. Если бы нас щекотали дольше, мы бы разразились слезами. Все потому, что во время щекотки включаются участки мозга, отвечающие за болевые ощущения.

Тест на шизофрению

Но самое удивительное, что подметил еще Аристотель — мы не можем пощекотать самого себя! Единственная категория людей, которым это иногда удается, — больные шизофренией. Их мозг не всегда узнает авторство движений и не всегда понимает, кто прикасается к чувствительным местам. Ведь когда мы трогаем себя сами, мы подсознательно регулируем степень щекотки. Мозжечок помогает точно определить положение нашей руки в пространстве и прогнозирует ее движение. Таким образом, мы заранее знаем, что никакой опасности нет, а палец сейчас просто будет чесать пятку. И мозг «прикручивает» уровень чувствительности на минимум. Вспомните, даже врач, обследуя чрезмерно щекотливого пациента, обычно кладет свои руки на руки пациента, чтобы таких ощущений не возникало. Этот лайфхак помогает вашему мозгу предупредить щекотание и, следовательно, лучше подавлять реакцию. Тоже самое относится к прикосновениям, которые обычно вызывают боль. Ударьте себя по руке, а по другой попросите ударить друга. Второй удар вам определенно покажется сильней.