Почему нельзя запивать хурму молоком? 10 поразительных фактов о хурме!

Что мы знаем о хурме, которая каждый год усаживается поудобней на нашем языке в своем кресле-качалке, достает клубок танина и начинает вязать на радость людям. А ведь из хурмы можно еще приготовить пиво и сварить кофе, или выпилить самую дорогую эбеновую фигурку. Но обо всем по порядку.
Почему нельзя запивать хурму молоком? 10 поразительных фактов о хурме!

Давайте познакомимся с хурмой: под полупрозрачной оболочкой спряталось одно или несколько семечек, окруженные сочной мясистой мякотью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А это значит, что спелый фрукт хурма, так похожий на помидор, оказался ягодой. Собственно как и помидор...

В переводе с латинского языка хурма (Diospyros) звучит как «пища богов». Эту ягоду называют еще китайским персиком, зимней вишней, сердечным яблоком, яблоком страсти. В русский язык слово «хурма» пришло из фарси (Персия). Древние люди довольствовались хурмой величиной с крупную виноградину. Они ее сушили, чтобы было удобней хранить и брать с собой в качестве питательного перекуса. По вкусу она очень напоминала финики. Поэтому золотистый плод и получил название «хормалю», что означает «финиковая слива». В этом виде слово пришло в русский язык, а после закрепилось во многих языках. Турецкое, азербайджанское, крымско-татарское χurmа означает «финик». В Армении настоящие плоды финиковой пальмы называют багдадской хурмой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насчитывают более полутора тысяч разновидностей хурмы. Здесь и трехсантиметровая малышка из Африки темно-красного цвета, и «Кавказская» с щупальцами как у осьминога. И американское «черное яблоко» со вкусом и цветом темного шоколада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не зря второе название этого вида — «шоколадный пудинг».

Из древесины некоторых тропических сортов хурмы, которые растут в Западной Африке, Индии, на Юго-Востоке Азии, на острове Шри-Ланка получают ценную древесину черного цвета, которую называют Эбен, или Эбеновое дерево. Из нее делают эбеновую мебель, эбеновые музыкальные инструменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удовольствие не из дешевых, потому что с 1994 года эти деревья попали в красную книгу из-за чрезмерной вырубки.

Из хурмы изготавливали пиво, которое очень ценилось в Америке. Напиток, крепостью около 3%, персикового цвета, слегка сладкий и пряный на вкус давали рабам, работающим в полях, которые нуждались в глюкозе и витаминах. Пиво из хурмы быстро освежало и придавало силы. В Японии же из незрелых плодов хурмы получается отменное саке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время гражданской войны в США хурма была плодом выживания в тяжелые времена. Семена хурмы очищали, высушивали, обжаривали и перемалывали в муку, из которой выпекали хлеб. Из листьев хурмы варили чай, а обжаренные и перемолотые косточки использовали в качестве заменителя кофе.

Хурма улучшает работу сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и транзитом выводит токсины из организма через мочеполовую систему, прихватывая с собой утренние отеки. В Корее и Таиланде хурмой изгоняют глистов, дизентерию, а заодно лечат бронхит. Если вы словили осеннюю хандру, или на вас накатил депрессняк, скорее бегите на рынок за хурмой. За счет большого содержания магния ягода успокоит нервы, а заодно подлатает иммунитет. А если засушить хурму впрок, то можно круглогодично поддерживать выработку коллагена, чтобы продлить свою молодость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но прежде чем накидываться на хурму, помните, что ее лучше не сочетать с легкоусвояемыми белками: рыбой, морепродуктами, молоком и молочными продуктами. Почему? Смотрите следующий пунк.

В хурме содержится большое количество танина, в котором кроется основная опасность ягод

Именно из-за него мы ощущаем во рту вяжущий вкус, если съели неспелую хурму. Организм таким способом предупреждает нас не налегать на недозрелую ягоду. В противном случае дубильные вещества, которые попадают в организм из вяжущей хурмы, склеиваются с белками пищи и связываются в плотные клубки — фитобезоары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безоар — это камень в желудке, образованный из плотно сваленных волокон растений. И без помощи хирурга от них никак уже не избавиться. Прощай мороженое с хурмой.

Хурма — настоящая находка для сладкоежек. В 100 граммах хурмы содержится всего 67 ккал. Но благодаря высокому содержанию глюкозы и клетчатки, хурма дает быстрое ощущение сытости, которое сохраняется достаточно долго.