«Вычислю по IP»: как из-за ошибки интернет-сервиса на маленькую американскую ферму обрушились сотни обвинений и угроз

Иногда угрозы «вычислить по айпи» от агрессивных пользователей интернета переходят от слов к делу. Это тревожно, жутко и говорит о том, что вам очень не повезло с онлайн-собеседником. Однако всё это «цветочки» в сравнении с тем, что пришлось пережить мирным жителям фермы из канзасской глуши...
«Вычислю по IP»: как из-за ошибки интернет-сервиса на маленькую американскую ферму обрушились сотни обвинений и угроз
Unsplash

Семью, живующую на удаленной ферве в Канзасе, «бесчисленное количество раз» посещали полицейские в поиске угнанных автомобилей и хакеров

Американская компания MaxMind предлагает услугу, которая определяет геолокацию человека на основе его IP-адреса. Однако иногда фирма не может предоставить адрес пользователя, так как не имеет достаточно информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгие годы MaxMind, не находя нужный физический адрес в случае обращения, передавал своим клиентам местоположение по умолчанию – в самом центре США.

Адрес по умолчанию

Оказалось, что в центре США располагалась небольшая ферма в штате Канзас рядом с городком Потвин. Она стояла недалеко от дома престарелых, где жила мать Тереза, но в целом была крайне изолирована от мира.

В 2011 году на эту ферму переехала семейная пара Джеймс и Тереза ​​Арнольд. Молодые люди мечтали о спокойной уютной жизни вне городской суеты, но ничего не вышло...

Всего через пару месяцев после заселения к ним начали ломиться сотни посетителей. В основном представители правоохранительных органов.

Канзас
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто-то звонил на домашний телефон и ругался о спаме на электронную почту. Полицейские стучали в дверь и угрожали арестом, заявляя, что отследили угнанную машину до их дома. Иногда пару обвиняли в том, что их ферма является одной из крупнейших штаб-квартир хакеров и мошенников.

Однажды офицеры посреди ночи начали ломиться в дом, так как якобы получили сообщение о том, что кто-то внутри пытается покончить с собой.

Не только полиция

Полицейские были не самыми страшными гостями фермы. В дом Арнольдов вламывались и линчеватели, которые прочли в интернете о том, что пара якобы похищает и держит детей в подвале.

Однажды у входа в дом кто-то оставил унитаз. Зачем и почему – остается загадкой.

Завершение истории

Только спустя пять лет журналисты выяснили об «адресе по умолчанию» и сообщили о нем Арнольдам. Пара обратилась в суд и потребовала от MaxMind убрать из выдачи местоположение их фермы. Они также отсудили у компании деньги (точная сумма не разглашалась).