Внезапно: вы не поверите, но пить кофе с молоком может быть опасно для жизни!

Капучино, латте, ароматный американо с двумя порциями молока, студенческий пакетик три в одном. Кто-то пьет кофе, чтобы проснуться, кто-то любит прогуливаться по улочкам города в компании крафтового стаканчика с кофейно-молочным напитком просто потому, что это сегодня модно. Но эксперты рекомендуют в таком случае отдать предпочтение черному кофе без добавок. Почему? Что будет, если регулярно добавлять молоко в чашку с бодрящим напитком?
Внезапно: вы не поверите, но пить кофе с молоком может быть опасно для жизни!
Gallo images

Под настойчивое орево ненавистного будильника, собрав всю волю в кулак, вы шаркаете на кухню, чтобы нажать на кнопку кофемашины, которая приготовит ваш любимый кофе с молоком. Вы выпиваете чашку, но бодрость к вам не приходит, а утро понедельника продолжает сгущать свои грозовые облака. Все правильно, ведь кофе с молоком в этом вопросе вам не помощник. Что вы хотите от молока, которое является природным аналогом легкого снотворного и мешает кофеину расширять кровеносные сосуды?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кофе

Кофе богат витаминами и антиоксидантами. Он отлично тонизирует и ускоряет обмен веществ, поэтому черный кофе рекомендуется пить тем, кто пытается избавиться от лишнего «багажа» на животе. В кофе содержатся танины — дубильные вещества, которые в медицине используется как противодиарейное и кровоостанавливающее средство, а также для профилактики геморроя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но помимо этого в кофе содержатся кислоты, которые раздражают и травмируют слизистую оболочку желудка. Поэтому многие наотрез отказываются пить черный кофе, отдавая предпочтение латте, наивно полагая, что молоко своей щелочной средой и жиром нейтрализует все негативное влияние кофеина на организм. Увы, но это самообман...

Молоко

В молоке содержится кальций, который необходим каждому из нас. Но взрослый организм — это не детский конструктор, и восстановить кальциевый баланс при недостатке кремния никакое молоко не поможет. Разве что не заедать его овощным салатом. В противном случае кальций не укрепит вашу костную ткань, а лишь поспособствует отложению солей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бог с ним с кальцием, если бы не другая беда. Молоко содержит казеин — один из самых прочных клеев. Попробуйте без моющих средств отмыть кастрюлю с присохшим к стенкам молоком и сами в этом убедитесь. То же самое происходит и на внутренней поверхности стенок наших сосудов. Организм взрослого человека просто-напросто лишен ферментов, способных расщеплять казеин. И здравствуй запор, а следом интоксикация. Из-за зашлакованности организма кожа покрывается высыпаниями, в том числе и гнойными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе+молоко=рак

А теперь давайте приготовим капучино, где вяжущие вещества кофе встретятся с казеином молока и образуют субстанцию, которая не только плохо усваивается, но и долгое время будет мариноваться в желудке, пока желудочный сок, который способен переварить гвозди, будет думать, что ему с этим комком делать. Если человек злоупоторебляет кофейно-молочным напитком, то желудок длительное время находится в состоянии переваривания и естественно устает. А это со временем может привести к язве или даже к раку желудка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По этой же причине лучше не совмещать употребление кофе с сыром и творогом. Выпитый кофе снижает усвоение кальция, которым богаты кисломолочные продукты, и провоцирует выведение его из организма. Соответственно пользы от молочных продуктов организм не получит, а кофе еще и усугубит ситуацию. Такое сочетание продуктов особенно противопоказано людям, страдающим дефицитом кальция в организме. За злоупотребление кофейно-молочными коктейлями можно поплатиться закупоркой сосудов, нарушениями пищеварения и постоянными запорами.

Полностью здоровому человеку в возрасте до 30 лет рекомендуется пить кофе с молоком не чаще, чем 2-3 раза в неделю. А после 30 лет снизить дозу до 1-2 раз в неделю.

Ешь вода, пей вода...