Почему «подмышки» назвали в честь грызуна? И как правильно писать: «под мышкой» или «подмышкой»?

Мой кот неравнодушен к моим подмышкам — уткнется в них своим носом и щекочет усами, но больше всего ему нравится, когда я везде и всюду таскаю его под мышкой. В каких случаях «под» отрывается от «мышки»? И почему подмышку называли в честь грызуна? Да здравствует русский язык со своими нюансами в правилах.
Почему «подмышки» назвали в честь грызуна? И как правильно писать: «под мышкой» или «подмышкой»?

Подмышка=под+мышка

Перед нами предлог «под», совмещенный с какой-то мышкой. Вы будете удивлены, но мышкой раньше называли мышцу, чья ближайшая этимологическая родственница - серенькая мышь. Так что «подмышка» в переводе — это часть тела, находящаяся под мышцей. В греческом и латинском есть слово «mus», у которого два значения: «мышь» и «мышца». От этого слова произошло «musculus» — «мышца, мускул». Забавно, конечно, но что общего может быть у мускулов с мышами? Этимолог А.Г. Преображенский и небезызвестный М. Фасмер считают, что связь «объясняется некоторым сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышью». Когда напрягаешь мышцу, то под кожей возникает ощущение, будто мышка пробежала. На этом можно было закругляться, если бы не случай с раздельным написанием «под мышкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда надо писать «подмышкой» слитно?

Он зажал портфель подмышкой (чем?) и выбежал на улицу.

Если мы говорим о «подмышке» как о части тела, то слово будет существительным, которое изменяется по числам и падежам. А значит его следует писать слитно.

  • Что? подмышка, подмышки
  • Чего? подмышки, подмышек
  • К чему? к подмышке, к подмышкам
  • Что? подмышку, подмышки
  • Чем? подмышкой, подмышками
  • О чем? о подмышке, о подмышках

Когда надо писать «под мышкой» раздельно?

Он взял портфель под мышку (как?) и выбежал на улицу.

В русском языке есть так называемые застывшие формы существительных с предлогами, которые стали наречиями и пишутся раздельно. Например: на память, под утро, на карачках. Тоже самое произошло с наречиями под мышкой, под мышки, под мышками, под мышку, которые отвечают на вопрос «как?», «каким образом?»