Вы могли этого не знать, но рухлядь — это вовсе не то, что вы подумали!

В современном русском языке слово рухлядь имеет негативное значение: старые, пришедшие в негодность вещи домашнего обихода, одежда. Старье, одним словом. «Агафья Матвеевна сидела на полу и перебирала рухлядь; около нее лежали груды тряпок, ваты, старых платьев, пуговиц и отрезков мехов.» (И. Гончаров, Обломов) Но изначально на Руси слово рухлядь имело совсем другое значение.
Вы могли этого не знать, но рухлядь — это вовсе не то, что вы подумали!
Соцсети

Скорее всего, вы слышали слово «рухлядь» в негативном контексте. Однако то значение, которое носит это слово сегодня, несколько изменилось с течением времени. И по смыслу, и по стилю. Кстати, слово «рухлядь», пожалуй, моложе того, что оно означает сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что раньше означало слово «рухлядь»?

Впервые слово «рухлядь» было зафиксировано в XIV веке и обозначало «движимое имущество». Слово «рухлядь» образовалось от глагола «рушити», что значит «двигать, шевелить», а оно, в свою очередь, пришло из старославянского — «роушити». Образовано суффиксальным методом от основы «рух», которая до сих пор есть в белорусском и украинском языках. По-украински «рух» — это движение.

Кстати, обратите внимание на то, что не только слово «рухлядь» со временем приобрело негативное значение. Глагол «рушить» сегодня — это не просто перемещать предметы с места на место, а уничтожать целостность чего-либо.

В древнерусском языке также употреблялся глагол «рухать» — «двигаться, трогать» и прилагательное «рухлый», что значит «быстрый». Слово «рухлый» связывали с сыпучими веществами, которые быстро «просачиваются сквозь пальцы». «Рухлый» — быстрый, сыпучий, неплотный и очень напоминает слово «рыхлый» с похожим определением. Заметили?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «мягкая рухлядь»?

Если покопаться в исторических данных, то можно встретить понятие «мягкая рухлядь». Это словосочетание широко употреблялось с XVII века в Якутии. Местный уезд на тот момент был основным поставщиком ценного меха.

Сегодня меха рухлядью точно не назовешь: пожалуй, даже те шкуры, которые лежали в сундуке очень долго
Сегодня меха рухлядью точно не назовешь: пожалуй, даже те шкуры, которые лежали в сундуке очень долго
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот с Якутии и собирали так называемый ясачный сбор, в который входила «мягкая рухлядь» — пушнина.

Сибирские купцы везут мягкой рухляди — белок, куниц, соболей — против прошлых лет не в пример больше.

Мех не самого хорошего качества называли «рухлядишка». Не исключено, что именно поэтому сегодня рухлядью мы называем всякую ветошь. А еще была так называемая «погромная рухлядь» — это словосочетание, как можно догадаться, обозначало оружие или боеприпасы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же значение слова «рухлядь» изменилось?

Почему мы сегодня говорим «рухлядь» о всяком хламе и ненужных вещах? А из-за прибеднения. В старину верили, что к человеку, который хвалится своим материальным благополучием, семейным счастьем и здоровьем, придет лихо и все отберет. Поэтому, чтобы отвести от себя беду, появилось множество странных методов «обмануть» лихо. Увидев младенца, к примеру, нужно было сказать, что он некрасивый и даже «плюнуть» на него. Если же малыша кто-то начинал нахваливать, то в кармане уже должна была быть сложена фига из пальцев, нейтрализующая проклятие.

Точно так же богатый человек все свое нажитое непосильным трудом имущество называл негодной рухлядью, тем самым пытаясь оградить себя от финансовых напастей. Со временем любая рухлядь стала восприниматься как нечто малоценное и никому не нужное. К сожалению, позже появилось второе значение этого слова — «старый, больной и одинокий человек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Преимущественно мы представляем слово «рухлядь» как кучу старой ненужной одежды. Но сегодня это слово имеет несколько значений
Преимущественно мы представляем слово «рухлядь» как кучу старой ненужной одежды. Но сегодня это слово имеет несколько значений
Freepik

Правильно ли говорить «ветхая рухлядь»?

Как мы поняли, слово «рухлядь» уже не обозначает ни пушнину, ни движимое имущество. Следовательно, у него осталось значение ветхих ненужных вещей.

Именно поэтому выражение «ветхая рухлядь» лексически некорректно. Принцип тот же самый, что и с «ценными драгоценностями». Рухлядь — это и так что-то старое и обветшалое. А слово «ветхая» вовсе не усиливает эффект от сказанного, а становится причиной лексической ошибки.